Russian Look

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов высказал недовольство позицией детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой, которая вступилась за сирот, не получивших возможность уехать в США, пишет "Интерфакс".

Агапитова отправила в Министерство образования запрос о судьбе 33-х сирот из Петербурга, которые виделись со своими потенциальными родителями, но документы по усыновлению которых не успели оформить до принятия "Закона Димы Яковлева". Причем, 12 детей из числа 33-х, которых собирались усыновить иностранные граждане, являются инвалидами. Из министерства пришел ответ, в котором утверждалось, что оснований для передачи детей в американские семьи нет.

"Это (Агапитова) единственная из уполномоченных в России, которая не признает, не поддерживает "закон Димы Яковлева", - сказал Астахов. Он добавил, что у него нет точной информации о детях-сиротах из Петербурга, о которых говорила Агапитова. "Что касается этих детей, неоднократно я предлагал предоставить мне список этих детей. Этот список мне не предоставляется, поэтому я не могу абстрактно рассуждать о них. Может, их 30, может, их 20, может, их двое", - высказался он. По словам уполномоченного, только после того, как он увидит список, можно будет судить о том, "что это за дети, сколько они раз виделись с родителями".

"Альбомчик" - не повод отпускать ребенка из детдома

Он также отметил, что знает об одном неубедительном случае, когда представители службы опеки подарили мальчику-сироте альбом с фотографиями возможных приемных родителей. Об этом ребенке, 4-летнем Филлипе, писал журналист Сергей Лойко в блоге на "Эхе Москвы", который также попал в обзор блогов на нашем сайте. Тридцатилетние Энди и Бетанни Нейджелы из штата Мэрилэнд приезжали к Филиппу, страдающим синдромом Дауна, в октябре. Уезжая из России, они обещали мальчику вернуться за ним и оставили на память свой семейный альбом с фотографией комнаты, которую они уже оборудовали для Тимофея, а также фотографиями папы, мамы и двух потенциальных братьев Тимофея.

Однако история того, что мальчик, регулярно листавший альбом с будущими родителями, не сможет стать частью американской семьи, не тронула Астахова. "Не возникает привязанности из-за альбомчика с фотографиями. Это еще не повод требовать, чтобы ребенка отдали в семью", - цитирует омбудсмена "Интерфакс".

Астахов: воспитание детей в США не формирует понимания семьи

Более того, по мнению уполномоченного по правам ребенка, система воспитания детей в приемной семье в США "не способствует тому, чтобы у детей формировалось пониманиесемьи". Он поддержал решение американских властей о лишении родительских прав супругов Декерт, заботившихся о российских детях - Алексее, Анастасии и Светлане Климовых. Напомним, что в начале апреля компетентные органы власти США, а также Следственный Комитет РФ начали разбирательство по сообщению детского психотерапевта и соцработника из Силсби Дианы Блэк о том, что дети подвергались систематическим издевательствам и побоям. Анастасия и Светлана сейчас находятся в детском доме, Алексей сбежал из дома еще в прошлом году и разыскивается.

По словам Астахова, сестры скоро снова обретут приемную семью, однако это не гарантирует, что их судьба определится окончательно и наилучшим образом. "Что касается новых усыновителей - понимаете, возможно, это будет очень и очень хорошая семья. Но дело в том, что по американским законам наши приемные дети могут менять достаточно много таких семей, даже не один десяток", - сказал Астахов.

По словам омбудсмена, вопрос мониторинга за ранее усыновленными американскими русскими детьми стоит остро. В июне Астахов планирует отправиться в Вашингтон и Нью-Йорк, где он вместе с российским консульством, Государственным департаментом еще раз обсудит проблемы создания межправительственного механизма для мониторинга положения детей в Америке.