© РИА Новости / Тарас Литвиненко

В пятницу, 22 августа, в России отмечается День государственного флага. В честь праздника во всех регионах проходят различные мероприятия, в том числе автопробеги, концерты, митинги (проправительственные и оппозиционные) и развлекательные программы. В Москве представители оппозиции организовали шествие и митинг с напоминанием о победе сил демократии в 1991 году. А в Крыму, где отмечают День флага РФ впервые, триколор собрали из фрагментов с пожеланиями от жителей полуострова.

ИТАР-ТАСС напоминает об истории бело-сине красного флага, который был поднят на первом русском корабле "Орел" во время царствования Алексея Михайловича в 1667 году. Белая полоса означала свободу, синяя - Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная - державность. Позднее триколор стал личным штандартом Петра I, в течение века полосатый флаг поднимался на всех торговых и военных судах. В рисунок флага вносил изменения почти каждый из российских государей. Александр II утвердил черно-желто-белые полосы, в таком виде флаг существовал до 1883 года. При Николае II бело-сине-красный цвет вернулся окончательно.

- Большинство россиян считают августовский путч 1991 года трагедией, а не победой демократии

Советская Россия отказалась от триколора в 1918 году. Исторический триколор был поднят над Домом правительства во время событий августа 1991 года. 22 августа Верховный совет РСФСР принял постановление о новой государственной символике. С тех пор официальным национальным флагом России является полотнище из трех равновеликих горизонтальных белой, синей и красной полос.

Программу празднования Дня российского флага в Санкт-Петербурге публикует "Фонтанка". Она включает в себя большой концерт ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова, выступление Елены Ваенги и группы "Челси", парад военных кораблей, показ новейшей военной техники и выступление пилотажной группы ВВС России. Праздничный салют организует Западный военный округ.

В столице России в это время пройдут шествие и митинг, организованные "яблочниками" и движением "За права человека". Как рассказал "Эху Москвы" один из организаторов, правозащитник Лев Пономарев, "акция еще раз напомнит, что благодаря победе демократов над ГКЧП у России появился новый символ свободы". "Особая буква" напоминает, что празднование победы сил демократии с участием сотен тысяч москвичей и приезжих в августе 1991 года завершилось тогда снятием с постамента на Лубянской площади памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому.

Добавим, месяц назад депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение Госдумы законопроект о возвращении флага так называемых гербовых цветов, состоящего из черно-желто-белых полос. Имперский флаг, по его мнению, символизирует "державу, государя, силу".

Представители псковского отделения партии даже провели 22 августа митинг у памятника святой княгине Ольге за возвращение имперского символа. Депутат областного собрания депутатов Сергей Макаренко заявил, что "России нужен возврат к черно-золотисто-белому флагу истинных героев, флагу победителей, флагу, символизирующему более чем 1150-летнюю славную историю нашего государства", передает "Псковская лента новостей".

Однако портал SuperJob по итогам всероссийского опроса определил, что две трети россиян (66%) считают нынешний триколор наилучшим флагом для современной России. Результаты исследования стали известны накануне Дня флага.

"Как не что другое символизирует Россию", "Белый цвет флага обозначает мир, чистоту и благородство, синий - это вера и верность Отечеству, а красный цвет обозначает силу русского народа, справедливость и символизирует кровь, пролитую при защите своей родины", - говорили респонденты. За имперский флаг высказались только 13% из 1600 респондентов. 10% хотели бы видеть в качестве госсимвола красный флаг, поскольку "это цвет крови, пролитой нашими великими предками и поколениями за свободу и счастье людей".