Гидрометцентр России

Во время начавшейся Масленичной недели Центральную Россию, уставшую от полуторамесячной морозной погоды, ожидает значительное повышение температуры, а на юго-западе региона вообще наступит оттепель, сообщает сайт Гидрометцентра РФ.

По прогнозам синоптиков, в понедельник антициклон, удерживавший умеренные морозы, будет перемещаться на юго-восток, уступая натиску глубокого атлантического циклона с центром над Лапландией. Уже к вечеру циклон сумеет распространить свое влияние на северо-западную половину Европейской территории РФ.

С приближением теплого атмосферного фронта начиная с северо-западных областей облачность станет более плотной, пройдет небольшой снег. Температура повысится до минус 6-11 градусов.

Во вторник лишь на юго-востоке Черноземья скажется близость антициклона, большая часть ЦФО будет уже находиться под влиянием атлантического циклона. Погода будет облачной, временами снег. Температура продолжит повышаться: ночью будет минус 7-12, на востоке до минус 17, днем минус 2-7.

В среду атмосферное давление по-прежнему будет падать. Временами пройдет небольшой снег. В западных областях местами возможны осадки, образующие гололед. Преобладающая температура ночью минус 5-10, днем минус 1-6.

В ночь на четверг термометры покажут от минус 3-8 на западе до минус 9-14 на востоке округа. Днем будет от минус 4 до плюс 1 на юго-западе, до минус 1-6 на северо-востоке. Ожидаются осадки в виде снега, местами сильного. В отдельных районах при усиливающемся до 12-17 м/с юго-западном ветре закружат метели; на юго-западе пройдет мокрый снег, местами, при отрицательной температуре, возможен гололед.

В пятницу циклон переместится на юго-запад ЦФО, а на северо-востоке инициативой сумеет завладеть гребень сибирского антициклона. Термометры покажут ночью от минус 1-6 на юго-западе до минус 8-13 на северо-востоке; днем будет от минус 1 до плюс 4 на юго-западе и от 0 до минус 5 на северо-востоке. По-прежнему будет облачно, пройдет небольшой снег, на юге – мокрый снег.

В выходные будет преобладать облачная погода с небольшим снегом, местами мокрым снегом. Температура воздуха существенно не изменится, прогнозирует Гидрометцентр РФ.

В Москве ожидается до плюс 3

Снегопады, а за ними и потепление до плюс 3 градусов ожидают в Москве на этой неделе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на центр погоды "Фобос".

Согласно этим прогнозам, в ночь на вторник температура воздуха в столице составит минус 8-10 градусов, днем минус 2-4. Ветер 5-10 м/с.

В среду ночью подморозит до минус 6-8 градусов. Однако днем опять пойдет снег, местами со слабыми метелями, столбик термометра поднимется до минус 1-3.

Четверг станет первым оттепельным днем после полутора месяцев морозов. Ночью столбик термометра покажет минус 7-9, днем от минус 1 до плюс 1.

В конце недели погода в Москве будет устойчиво оттепельная. Температура воздуха ночами будет опускаться до минус 2-4 градусов, а днем подниматься до 0 - плюс 2.

Ожидаются осадки, местами сильные. Суммарно за неделю может выпасть около 20 миллиметров осадков, что составляет половину месячной нормы, отмечают в центре погоды.

Настоящая весна в Москву придет только в апреле

Между тем, метеорологи не ждут теплой погоды в Москве и области в марте этого года. "Март - это не весенний месяц, а зимний", - заявил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд журналистам в понедельник.

Он отметил, что сход снежного покрова в Москве и Московской области намечается только на первую декаду апреля, передает "Интерфакс". "В этом году зима будет заметно более продолжительной, чем в прошлом, потому что это високосный год", - пояснил главный синоптик страны.