steer.ru

Более трех тысяч российскихавтоинспекторов привлечены в 2009 году к ответственности, в том числе435 - к уголовной, по материалам подразделений собственной безопасностиМВД РФ, сообщили в профильном департаменте (ДСБ) министерства."В текущем году привлечено к ответственности 3 тыс. 253 сотрудникаГИБДД. Из них 435 - за совершение преступлений, из которых 330 - задолжностные преступления, в том числе 170 - за взяточничество", -сказала "Интерфаксу" в субботу официальный представитель ДСБ ЛидияЛагуткина.

Так, по ее словам, в Свердловской области возбуждено уголовное делов отношении двух сотрудников отдела ГИБДД Первоуральского УВД, которыепутем вымогательства получили взятку 15 тыс. рублей от пойманногонетрезвым водителя.

"В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении капитана милицииинспектора отдела ГИБДД, получившего взятку в размере 15 тыс. рублей отнеработающей, угрожая ей привлечением к уголовной ответственности заподделку временного разрешения на право управления", - сказалапредставитель ДСБ.

Она также отметила, что в Саратовской области двое инспекторов ДПСбыли задержаны в служебном кабинете, после того как мошенническим путемполучили 7 тыс. рублей от молодого человека, обещая ему вернутьводительское удостоверение, изъятое за управление автомашиной всостоянии опьянения.

Кроме этого, в Ростовской области возбуждено уголовное дело вотношении инспектора полка ДПС капитана милиции, который получил взяткув 3 тыс. рублей от водителя, выехавшего на встречную полосу.

"Подразделения собственной безопасности МВД России продолжаютпроводить мероприятия, направленные на повышение эффективности борьбы скоррупцией среди сотрудников ГИБДД", - подчеркнула Лагуткина.