RTV International

Демографическую проблему в России можно решить, поощряя ранниебраки, заявил глава Государственного комитета по делам молодежи Василий Якименко, бывший глава движения "Наши", которых в Кремле назвали "ликующей гопотой".

Причем Якеменко не смущают бытовые проблемы молодежи, он считает, что это даже хорошо: "Есть мировая статистика: чем меньше денег, чем хуже квартира, тем больше детей. Нам нужен культ раннего брака: показать, что ранний брак - это модно, выгодно и популярно". Об этом он заявил на пресс-конференции в Петербурге.

Якеменко также высказался за введение электронных паспортов длядетей от трех лет, в которых бы фиксировались их способности и таланты. "Если ребенок собирает из конструктора в три раза больше моделей, чем по инструкции, мы должны понимать, куда этисведения записать", - сказал он журналистам. По его словам, законодательной базы для подобной инновации поканет, "планируем инициировать ее принятие чуть позже". "Hо экспериментыпо внедрению таких паспортов пойдут по стране на добровольной основе", - сказал Якеменко.

Также Якеменко упомянул и о ситуации вокруг движения "Наши". Он заверил, что движение по-прежнему будет получать всестороннюю поддержку от российских властей. "Те, кто говорил о том, что мы откажемся от помощи, глубоко не понимают того, как работает вся эта сфера (молодежной политики)", - цитирует Якеменко "Интерфакс".

В начале февраля на пресс-конференции в центральном офисе"Интерфакса" Якеменко заявлял: "Я не сомневаюсь ни секунды, что удвижения "Наши" огромное, впечатляющее будущее". Он подчеркнул, что"Наши" будут ключевым партнером возглавляемого им Госкомитета по деламмолодежи.