Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы подтвердил законность решения следственной группы, которая не нашла оснований для проведения независимого медицинского обследования юристу ЮКОСа Светлане Бахминой. "Суд отказал в удовлетворении нашей жалобы на отказ следователя в проведении независимого медицинского обследования", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник адвокат Бахминой Ольга Козырева.

По словам адвоката, суд посчитал, что юрист ЮКОСа обеспечена медицинской помощью врачами следственного изолятора. "Мы настаиваем на том, что Бахминой необходимо проведение вегето-сосудистого и психоневрологического обследования", - сказала Козырева. Она пояснила, что необходимых врачей для проведения обследования в СИЗО нет.

"То, что ранее Бахмина объявляла голодовку, является проявлением ее эмоционального состояния. Ей необходимо поставить диагноз и провести курс лечения", - сказала адвокат.

При этом Козырева подчеркнула, что вопрос о продлении сроков содержания под стражей Бахминой пока судом не рассматривался. "Дата рассмотрения ходатайства Генпрокуратуры о продлении срока предварительного заключения пока не назначена", - сказала адвокат.

Светлана Бахмина была арестована 8 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ и с тех пор находится в СИЗО "Печатники". Следствие подозревает юриста ЮКОСа в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть" и "Восточной нефтяной компании" на общую сумму 18 млрд рублей. По версии Генпрокуратуры, Бахмина также уклонялась от уплаты налогов как физическое лицо на сумму 606 тысяч рублей.

В то же время в Комитете поддержки Светланы Бахминой уверены, что, оставляя ее под стражей и предпринимая попытки ограничить ее телефонное общение с детьми, следствие оказывает на юриста ЮКОСа давление с целью принудить ее к даче "нужных" показаний.