НТВ

Установлены личности преступников, совершивших убийство начальника штаба Сунжинского РОВД Чеченской республики Али Гайдамурова, сообщил министр внутренних дел Чечни генерал Руслан Алханов.

Напомним, что тело похищенного в Чечне начальника милиции общественной безопасности Сунженского района Али Гайдамурова было обнаружено в пятницу утром в лесном массиве, в 500 метрах от административной границы с Ингушетией. По данным РОВД, на теле погибшего имеются следы огнестрельных ранений.

"В результате принятых экстренных мер удалось установить круг лиц,подозреваемых в похищении и последующем убийстве", - отметил глава МВД республики. Он отметил, что "со всей уверенностью можно говорить, что в самое ближайшее время бандиты будут задержаны и привлечены к ответственности". Министр не стал конкретизировать фамилии подозреваемых, а также уточнять, являются ли они жителями Чеченской республики, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в пятницу в администрации района Сунженского РОВД, похищение и убийство Гайдамурова связано с его служебной деятельностью. "Мы всю ночь совместно с оперативно-следственной бригадой, руководством РОВД и представителями других ведомств занимались этим вопросом и убеждены в том, что похищение не имеет отношения к его личной жизни и связано со служебной деятельностью", - подчеркнул представитель РОВД.

"Капитан Гайдамуров в станице характеризовался как исключительно порядочный человек, так же о нем отзываются сослуживцы. Ни он, ни его близкие родственники не имели каких-либо конфликтных ситуаций на почве межличностных отношений с кем-либо, и поэтому похищение по мотивам личной вражды или неприязни исключается", - сказал представитель администрации.

Двое мужчин в возрасте более 30 лет, угрожая огнестрельным оружием, захватили офицера милиции в магазине, куда он зашел, возвращаясь накануне со службы домой, около 19:00 по московскому времени, и насильно усадив в его же собственную машину ВАЗ-2109, скрылись в сторону Ингушетии.