Global Look Press

Экс-омбудсмен Владимир Лукин принял предложениевластей Тверской области участвовать в избирательной кампании каккандидат на должность члена Совета Федерации от этого региона. Об этомон заявил в среду, 15 мая, на IX собрании депутатовпредставительных органов Тверской области, сообщает РИА "Новости".

Сам Лукин назвал "интересным" предложение властей региона и сказал,что намерен встретиться с временно исполняющим обязанности губернатораобласти Игорем Руденей и обсудить этот вопрос.

"Нужно не бороться за чистоту, а подметать, - заявил Владимир Лукин. -На такую конструктивную работу настроена команда исполняющегообязанности губернатора. Мы сотрудничали с Игорем Михайловичем,неоднократно обсуждали актуальные вопросы. Сейчас мне поступилопредложение поучаствовать в общей работе по развитию тверскогорегиона. Не мог ответить на него отрицательно, осталось тольковысказаться людям". На этом пресс-служба губернатора, на которуюссылаются "Тверскиеведомости", оборвала цитату.

Согласно ТАСС, дальше Лукин сказал: "Осталось только высказатьсялюдям, хотят ли они, чтобы данная комбинация попробовала поднятьвеликую Тверскую губернию из того противоречивого положения, в которомона находится. Если это так, то я готов поучаствовать".

Ранее в комментарии "Известиям" Лукинсообщил, что, если Руденя "победит на выборах, то среди прочих назоветмою кандидатуру в сенаторы".

"Российскойгазете" Лукин рассказал, что у него тверские корни: "Мой дедродился и жил в селе Завидово в Тверской области. Несколько лет назадя попросил коллегу - тверского регионального омбудсмена - помочь мнеотыскать информацию в тверских архивах, и выяснилось: моя тверскаяродословная прослеживается до времен Петра I. Я рад этому".

Как ранее отметил Руденя, Лукин - "уважаемый и авторитетный человек",сам Руденя знаком с ним с 2005 года, когда работал статс-секретарем,заместителем министра сельского хозяйства РФ. Знания и опыт Лукина"будут очень востребованны для Тверской области в Совете ФедерацииРоссии" (цитата по сайтуправительства Тверской области).

Доктор исторических наук, профессор Владимир Лукин с 2004 по 2014 годявлялся уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Этотпост он занимал два срока. В настоящее время он является президентомПаралимпийского комитета России.

Лукин был одним из основателей партии "Яблоко" и после уходас поста омбудсмена восстановил членство в этой партии, которое былоприостановлено, так как того требовал закон об уполномоченном поправам человека. Экс-глава партии Сергей Митрохин рассказал НСН8 июня, что Лукин сделал это по его просьбе. "Мне хотелось, чтобыВладимир Петрович работал с нами в будущей Государственной думе, нораз он принял такое решение, то и в Совете Федерации он сможетпринести также немало пользы", - сказал Митрохин.

Напомним, когда срок полномочий Лукина в 2014 году подходил к концу,известные правозащитники и глава СПЧ выступили за то, чтобы он осталсяна своем посту. Для этого они предлагалиПутину инициировать отмену законодательного запрета на третий срокпребывания на должности омбудсмена. Однако Кремль навстречуправозащитникам не пошел и законы менять не согласился.

Должность Лукина досталась Элле Памфиловой, которая недавно сталапредседателем Центрального избирательного комитета РФ. Должностьомбудсмена c 22 апреля занимаетТатьяна Москалькова.

В сентябре 2016 года, помимо выборов депутатов Госдумы VII созыва, состоятсявыборы депутатов 38 региональных органов законодательной власти идевятерых губернаторов. Вновь избранные парламенты и руководителирегионов должны будут направить в Совет Федерации своихпредставителей. В 2016 году сенат может обновиться почти на треть.