Архив NEWSru.com

Передача Японии двух острововКурильской гряды должна сопровождаться серьезными японскими инвестициямив российскую экономику, считает руководитель Совета по внешней иоборонной политике Сергей Караганов.

Таким образом он прокомментировал сегодняшнее заявление главы МИДРФ Сергея Лаврова о том, что Россия, как правопреемница СССР, признаетдекларацию 1956 года, согласно которой два курильских острова могут бытьпереданы Японии.

"Я думаю, частью такого решения должны стать крупномасштабныеяпонские инвестиции в инфраструктуру, промышленность и человеческийкапитал Дальнего Востока с тем, чтобы начать заполнять вместе с Япониейобразовавшийся там геополитический и экономический вакуум", - сказалКараганов в воскресенье "Интерфаксу".

Необходимость этого политолог объяснил, в частности, тем, что идеяпередачи спорных островов отнюдь не встречает поддержки среди россиян."Безусловно, это вызовет неприятие у значительной части общества, ивласти должны это учитывать", - отметил Караганов.

В целом, по его словам, отдельные пункты из выступления Сергея Лаврова,звучали в позиции России и прежде: упоминались и декларация 1956 года, инеобходимость решения территориальной проблемы через стратегическоепартнерство в экономике, однако "впервые позиция по этому вопросусформулирована предметно и комплексно".

"Зная Сергея Лаврова, как дипломата высшей пробы, можно сделатьвывод, что эта инициатива принадлежала не ему, а руководству страны", -сказал политолог. "Судя по всему, - добавил он, - мы готовы начинать процессподписания мирного договора, то есть решения проблемы передачиостровов".

На взгляд политолога, очевидно Москва имеет целью строительствостратегического партнерства с Японией, перевод его на совершенно иныерельсы. Заявление же Лаврова по "курильскому вопросу" Карагановрасценил как подготовку общественного мнения.