Агентство городских новостей "Москва"

Стритрейсерше Маре Багдасарян, участнице гонок наGelandewagen по Москве, суд, рассмотрев 14 административных дело неуплате штрафов за нарушение правил дорожного движения, назначил вобщей сложности 410 часов обязательных работ. Она не собираетсяобжаловать это решение, сообщила ТАСС ее адвокат Алена Горнак.

"Принципиальная позиция Мары состоит в том, чтобы не обжаловатьсудебные решения. Она признает вину, принимает назначенное наказание,но в то же время ее состояние здоровья ухудшается, и мы надеемся, чтосуд в последующих решениях ограничится наложением штрафов", - сказалаГорнак.

Всего в суд поступил 51 материал о неуплате штрафов за нарушение ПДД,из них рассмотрены 14. Вид общественно-полезных работ определят органымуниципальной власти по согласованию с ФСИН. Если Багдасарян будетуклоняться от обязательных работ, то ей могут назначить штраф до 300тысяч рублей или заменить наказание арестом.

"Мара отбывает десятидневный административный арест, и из изолятора еедоставляют в суд, который в течение дня рассматривает до пятиадминистративных протоколов", - добавила адвокат.

Как сообщало РИА "Новости",Багдасарян объяснила неуплату штрафов тем, что протоколы приходят поместу ее прописки, а она живет по другому адресу и не получает ихвовремя. Адвокат просил ограничиться наказанием в виде штрафа,ссылаясь на проблемы своей подзащитной со здоровьем - год назад онапопала в аварию на Кутузовском проспекте и до сих пор проходитреабилитационное лечение.

Девушка была задержана сотрудниками полиции 6 ноября на Ленинскомпроспекте в Москве. В отношении нее был составлен административныйматериал за нарушение правил парковки. В суде выяснилось, что ейвменяется уклонение от уплаты административного штрафа за нарушениеправил дорожного движения (ст. 20.25 КоАП РФ).

По итогам рассмотрения первых четырех дел о неуплате штрафов занарушения ПДД суд арестовалстритрейсершу на 10 суток и приговорил к 75 часам работ, 8 ноября добавил еще 155 часов. 10 ноября на третьемсудебном заседании Савеловский суд рассмотрел еще пять материалов иназначил еще 180 часов (35, 35, 40, 35, 35 часов).

Рассмотрение административных протоколов продолжится в суде в среду ипродлится две недели. Последнюю порцию протоколов суд рассмотрит 21ноября.

Между тем Дмитрий Авдеенко, директор чемпионата Max Power Cars,которые организовывает авто- и мотогонки на автодромах, обратился кБагдасарян с предложением поучаствовать в профессиональных гонках. "Отлица организаторов Max Power Cars я хотел бы официально пригласитьМару участвовать в нашем чемпионате абсолютно бесплатно, учитывая ееширокую раскрученность в Москве и в стритрейсерской тусовке. Вследующем году - мы начинаем в конце апреля - ждем", - сказал онпорталу Life.

Он пообещал, что у нее будет возможность проехать 10 этапов,побороться с равными по своему потенциалу автомобилями и соперниками.Кроме того, руководители Max Power Cars рассказали, что в будущем годуготовы трудоустроить Багдасарян на должность менеджера по работе ссоцсетями, промоутера чемпионата в стритрейсерской тусовке.

Напомним, что Мара Багдасарян проходиласвидетелем по делу о гонках на Gelandewagen в Москве с участием сынавице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова.