avtonom.org

Митинг профсоюзов учителей и левыхорганизаций, критикующих законопроект "Об образовании", которыйрассматривается в Госдуме, прошел на площади Революции в Москве,сообщил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Митинг организован учительским сообществом, профсоюзом учителейпри поддержке различных политических организаций в первую очередь левоготолка. Сейчас на площади собралось порядка 300 человек, акциясогласована", - заявил "Интерфаксу" в субботу Удальцов.

По его словам, пакет поправок, подготовленных учительскимсообществом, будет передан в Госдуму ко второму чтению черезоппозиционных депутатов от КПРФ и "Справедливой России".

Основные требования митинга: не допустить дальнейшейкоммерциализации образования, гарантировать учителям в каждом субъектестраны зарплату среднюю по региону, не допустить массового сокращениянебольших сельских школ, которое в этом законопроекте предусмотрено,гарантировать доступное и бесплатное образование.

Он отметил, что в митинге участвовали как учителя, представителиучительских профсоюзов, студенческих коллективов из МГУ, Бауманскогоинститута, так и сторонники "Левого фронта", КПРФ, а также различныхдругих левых организаций.

Как ожидается, закон об образовании может быть принят до концатекущего года и вступить в силу с 2013 года.