Гринпис

Около 200 человек былозадействовано в субботу в добровольной уборке мусора на одном изкрасивейших мест Байкала - острове Ольхон.

Согласно переданному в "Интерфакс" пресс-релизумеждународной неправительственной природоохранной организацииGreenpeace, среди участников этой акции были граждане Германии,Италии, Нидерландов, США, а также местные жители и туристы. "Врезультате первозданный вид вновь обрели 8 км побережья островаоколо поселка Хужир, частично очищены обочины дороги, ведущей кпоселку", - говорится в пресс-релизе.

По данным Greenpeace, собрано 405 мешков мусора, частькоторого отправлена на специальный полигон под Иркутском длязахоронения. "Остальные отходы сначала будут рассортированы испрессованы - для этих целей в Хужир доставлен специальный пресс,а затем отправлены на дальнейшую переработку", - отмечается вдокументе.

По окончании акции Greenpeace передаст пресс местномуэкологическому объединению "Беркут", с тем чтобы его моглииспользовать все, кто заинтересован, чтобы Ольхон оставалсячистым.

На Ольхоне, известном благодаря уникальным по красотеландшафтам, мягкому климату и многочисленным археологическимпамятникам, в сезон отдыхает в общей сложности до 50 тыс.туристов.