НТВ

Российская сторона намеренанаправить в Северную Корею группу своих представителей для ознакомленияс ходом демонтажа ядерных программ КНДР, заявил глава МИД России СергейЛавров.

"Демонтаж ядерных программ КНДР должен осуществляться под контролемМАГАТЭ, и эксперты МАГАТЭ уже активно работают в Северной Корее.Северокорейские представители пригласили представителей ядерных стран,которые входят в "шестерку" (Россия, США, Китай, Япония и две Кореи) также ознакомиться на месте с тем, как эта работа осуществляется",- сказал министр в интервью телеканалу "Вести-24".

"Мы сейчас согласовываем состав такой группы и сроки, которые могутбыть выбраны для ее поездки в КНДР", - отметил он. По словам министра, Россия выполняет все обязательства, которые онавзяла на себя в рамках шестисторонних переговоров, договоренности,которые были достигнуты в начале этого года.

Министр напомнил, что договоренности предполагают, что каждоедействие руководства КНДР по прекращению своих ядерных программ будетсопровождаться действием со стороны мирового сообщества.