Стоп -кадр из видео Draw2007 / Youtube.com

Подмосковье последние два дня страдает от проливных дождей. Самая сложная ситуация сложилась в городе Руза. Уровень реки Городянка достиг угрожающих отметок в ночь на 8 июля. Был объявлен режим чрезвычайной ситуации, все силы были брошены на перекачку воды и укрепление дамбы песко-гравийной смесью в мешках. Жителей частного сектора оповестили и эвакуировали, сообщается на сайте городского округа.

Но предотвратить прорыв дамбы не удалось. При проведении работ по прокладке обводного канала в 21:30 произошел подмыв технической насыпи и выход воды через жилой сектор в реку Руза. В результате оказались подтопленными 29 приусадебных участков с 29 частными домами, в том числе произошел смыв 2 частных домов на окраине (одноэтажные, деревянные) и 1 хозпостройки, информирует областное ГУ МЧС.

Обошлось без пострадавших. Чтобы избежать других последствий, отключено газоснабжение и электроснабжение на части улиц. Всего эвакуированы 52 человека, из них - 7 детей. По уточненным данным, пострадали 5 частных домов, подтоплены 60 приусадебных участков.

К 2:00 9 июля уровень воды на территории подтопленного участка снизился до 15 см. По состоянию на 10:00, все приусадебные участки и дома от воды освободились. Угроза дальнейшего подтопления отсутствует.

Видео (18+, содержат ненормативную лексику):