Архив NTVRU.com

В Инте (Коми,Печорский угольный бассейн) продолжается голодовка бывшихгорняков шахты "Западная" и пикетирование энергоподстанцийпредприятий ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания".

Как сообщили "Интерфаксу"в пятницу в Независимом профсоюзегорняков, о проведении акции протеста проинформированы всегородские структуры. Однако, отметили там, "никаких подвижек состороны местных властей для разрешения проблемной ситуации до сихпор не последовало".

Как сообщалось, трое уволенных по сокращению горняковинтинской шахты "Западная" 6 марта объявили бессрочную голодовку.Главная причина - отсутствие средств к существованию.Задолженность по заработной плате перед уволенными горнякамипревышает 100 тыс. рублей на каждого.

Кроме того, до сих пор не разрешена спорная ситуация междуАЭК "Комиэнерго" и "Интауглем". Еще в ночь на 4 марта интинскиешахтеры блокировали подступы к подстанциям, обеспечивающимэнергией угольные предприятия, чтобы не допустить дальнейшихограничений подачи электроэнергии.

По словам угольщиков, энергетики хотят уменьшить объемподаваемой электроэнергии, что может в конечном итоге привести костановке градообразующих предприятий. Ранее добыча угля из-за ограничений в подаче электроэнергиибыла прекращена на интинском ОАО "Шахта "Западная-БИС".

На сегодня пикеты установлены на всех предприятиях"Интаугля", в том числе на трех шахтах ОАО - "Капитальной","Восточной" и "Интинской".