COM SNMG1 / Twitter

29 кораблей, а также 29 самолетов и вертолетов задействованы в масштабных военно-морских учениях НАТО BALTOPS 2020, которые под эгидой Европейского командования ВС США стартовали в воскресенье, 7 июня, на юго-западе Балтийского моря в районе Кильской бухты и Датских проливов.

В учениях, которые продлятся до 16 июня, принимают участие около 3 тысяч военнослужащих из 17 стран-членов НАТО: Канады, Турции, Великобритании, США, Дании, Франции, Германии, Греции, Италии, Латвии, Литвы, Эстонии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Испании. К учениям также присоединились военные двух партнеров НАТО - Швеции и Финляндии.

К маневрам подключены две оперативные корабельные группы - Первая постоянная военно-морская группа НАТО (SNMG1) и Первая постоянная минно-тральная группа НАТО, сообщили в пресс-службе Альянса. Как заявил командующий SNMG1 Ингве Скоглунд, маневры должны продемонстрировать единство союзников и партнеров НАТО в деле защиты региональной стабильности, ценностей, территории и людей.

- Россия может противопоставить на море силам НАТО новейшие "Каракурты"
- В Госдуме назвали антироссийскими маневры НАТО в Балтийском море