© РИА Новости / Федор Ларин

Осужденный за убийство в Чечне экс-лейтенант Аракчеев получил право на реабилитацию по снятым обвинениям в разбое и превышении полномочий, сообщает "Коммерсант". Такое решение принял Северо-Кавказский окружный военный суд (СКОВС). Адвокат надеется в будущем подать прошение об условно-досрочном освобождении.

Газета напоминает, что бывший офицер внутренних войск Сергей Аракчеев был в 2007 году осужден на 15 лет колонии за убийство в Чечне трех мирных жителей. Его также обвиняли в других преступлениях - разбое и превышении должностных полномочий. Заседание СКОВС, снявшее эти обвинения, проходило с участием защиты офицера, двух представителей потерпевших и прокурора. Теперь Аракчеев имеет право на компенсацию вреда, нанесенного ему необоснованным уголовным преследованием, а также извинение от прокурора.

Адвокаты Дмитрий Аграновский и Алексей Дулимов, представляющиеинтересы бывшего офицера, заявили "Коммерсанту", что не могут сообщить,почему именно сейчас, через семь лет после приговора, защита обратиласьв суд.

"Коммерсант" полагает, что когда Аракачеев отсидит две трети срока, защита сможет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении заключенного, и в этом случае решение суда может сыграть свою роль.

Аграновский сообщил, что его клиент по-прежнему отбываетнаказание в одной из колоний строгого режима Нижегородской области, кудабыл переведен из другого исправительного учреждения по его собственнойпросьбе из соображений личной безопасности.

Как напоминает "Интерфакс", Аракчеев был приговорен судом к 15 годам заключения по обвинению в убийстве трех жителей Чечни в 2003 году. Также проходивший по этому делу бывший офицер Евгений Худяков не явился на оглашение приговора и был заочно приговорен к 17 годам лишения свободы. Он до сих пор числится в розыске.