Архив NTVRU.com

На процессе над полковником Будановым адвокат потерпевших - семьи Кунгаевых - накануне огласил новые подробности дела, сообщает "Эхо Москвы".

Буданов неоднократно утверждал, что убитую Эльзу Кунгаеву взяли на допрос по наводке осведомителя, указавшего на дома боевиков.

Выясняется, что Буданов и его солдаты, вполне возможно, перепутали адреса подозреваемых. В блокноте его заместителя записан адрес: улица Заречная, дом 7, в то время как военные приехали в дом номер 7 по Заречному переулку - это и есть дом Кунгаевых, расположенный на другой стороне селения.

Эти сведения были указаны в ходатайстве адвокатов семьи девушки - Абдуллы Хамзаева. Он просил пригласить в суд свидетеля, который в марте 2000 года указал Буданову дом, где, по его мнению, находится снайперша.

Кроме того, адвокат предлагал заслушать свидетельские показания главы администрации Дуба-Юрта. По материалам следствия, которые подтвердил и Юрий Буданов, именно от главы администрации и местного жителя обвиняемый узнал о том, что в доме Кунгаевых проживает снайпер и получил фото девушки с винтовкой.

Однако суд счел, что сведения, которые могут сообщить указанные люди, не имеют решаюшего значения и отказался привлечь к процессу новых свидетелей.

По мнению Хамзаева, такое решение суда дает повод опротестовать будущий приговор.

В итоге заседание суда по делу Буданова было отложено в связи с "нерабочей обстановкой", как заявил председательствующий на суде Виктор Костин.

Как сообщает "Интерфакс", военный суд Северо-Кавказского военного округа отложил слушания до понедельника.

В пятницу судебной коллегии не удалось рассмотреть никакихвопросов. В первой половине дня заседание было прервано из-затого, что одной из судей стало плохо, ей вызывали "скоруюпомощь".

Однако начавшееся около 14:00 часов заседание почти сразупришлось прекратить, поскольку адвокат семьи Кунгаевых АбдуллаХамзаев не прекращал эмоциональных выступлений, хотя никакихзаявлений или ходатайств им выдвинуто не было. Судейская коллегиявынесла Хамзаеву предупреждение за ненадлежащее исполнениетребований суда.