Moscow-Live.ru

Москва поддержала привлечение к переговорам по урегулированию в Афганистане представителей запрещенного в РФ движения "Талибан" и готова продолжать оказывать содействие в поставках военной техники в страну. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по итогам встречи в Москве с афганским коллегой Салахуддином Раббани.

"Мы подтвердили нашу обоюдную позицию, что движение талибов должнововлечься в конструктивный диалог с учетом тех критериев, которые былизаложены в резолюциях Совета Безопасности ООН и которые правительствоАфганистана поддерживает", - сказал глава российского МИДа (цитата поРИА "Новости").

Лавров при этом отметил, передает ТАСС, что сейчас талибы пытаются"вести диалог на условиях, которые не совсем устраивают нашихафганских коллег, и в ситуации, когда ИГ ("Исламское государство", ДАИШ, запрещенная в РФ террористическая группировка. - Прим.NEWSru.com) пытается осваиваться в Афганистане".

"Российская сторона подтвердила готовность и далее оказыватьАфганистану содействие в поставках и ремонте военной техники, -отметил он. - У нас есть соответствующие возможности, естьсоответствующие соглашения. Будем помогать и в подготовке национальныхкадров Афганистана как по военным, так и по гражданскимспециальностям".

Лавров рассказал о связях РФ с Афганистаном по ликвидациитеррористических групп

"Россия и Афганистан - давние близкие партнеры. Мы подтверждаем нашузаинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в сферебезопасности, экономической и гуманитарной областях", - сказал Лавровв начале переговоров с Раббани, сообщение о которых опубликовано на сайтеМИД РФ.

По итогам встречи министр заявил, что страны наладили тесный диалог полинии спецслужб в области выявления и ликвидации террористическихгрупп.

"Антитеррористическое сотрудничество является важной темой,составляющей наших двусторонних отношений, - сказал министр (цитата поТАСС). - У нас есть межправительственное соглашение овоенно-технической помощи России Афганистану. Оно закрепило практику,которая уже много лет существует и на деле помогает повыситьбоеспособность сил безопасности Афганистана и афганской национальнойармии".

"Теперь у нас есть соглашение, так что правовая база укреплена, онавступила в силу в ноябре прошлого года, - подчеркнул Лавров. - И мыпродолжаем поставлять и вооружения, и боеприпасы для упомянутых мноюафганских структур". "Налажены тесные контакты по линии специальныхслужб, по линии разведок, идет обмен информацией, имеющей отношение квыявлению и ликвидации террористических группировок, повышениюэффективности борьбы с ними", - отметил министр.

"В-третьих, Афганистан, если уже говорить о региональном измеренииантитеррористической борьбы, заинтересован в участии в Региональнойантитеррористической структуре Шанхайской организации сотрудничества(ШОС), - заметил глава МИД РФ. - Уже в статусе наблюдателя (которыйАфганистан имеет в ШОС) нет никаких препятствий для полноценногоподключения к этому механизму, и мы это будем активно приветствовать".Лавров также заявил, что Россия готова наладить сотрудничество с СШАпо Афганистану. По словам министра, с предыдущей администрацией США наафганском направлении у России "какие-то контакты сохранялись, ноносили спорадический характер, им недоставало регулярности идоверительности".

"Сейчас, с учетом того, что президент США Дональд Трамп уже послетого, как занял Овальный кабинет в Белом доме, подтвердил, что длянего приоритетом в международных делах является борьба с ИГ и в целомс террористической угрозой, я убежден, что мы наладим болеепартнерское взаимодействие, которое не будет обременено неотносящимися к делу обстоятельствами", - сказал он.

"Как только сформируются в Вашингтоне структуры, которые будутзаниматься борьбой с терроризмом и афганской проблематикой в болеешироком плане, как в госдепартаменте, так и в Белом доме и в другихподразделениях администрации США, я уверен, что контакты у насналадятся, - отметил министр. - Это будет на пользу всем, включаянаших афганских друзей".

Встреча российского и афганского министров прошла 7 февраля, анакануне, 6 февраля, немецкий еженедельник DieZeit опубликовал материал под названием "Наемники Путина", вкотором говорится, что Россия готовится к военным действиям вАфганистане и активно вербует туда наемников в соцсетях.

При этом эксперт по России из Немецкого общества внешней политикиШтефан Майстер отмечал, что если в 2017 году НАТО выведет свои войска изАфганистана, "Талибан" может сильно дестабилизироватьцентральноазиатских соседей Российской Федерации, "а это уже реальнаяугроза, в том числе и для России".

Наемники могут отправиться туда благодаря принятымпоправкам в закон "О воинской обязанности и военной службе",позволяющим призывникам и запасникам заключать краткосрочные контрактыо военной службе во время чрезвычайных обстоятельств или для участия вмиротворческих и антитеррористических операциях за рубежом.

В конце декабря в Министерстве иностранных дел в Москве прошликонсультации по Афганистану, в которых приняли участие Россия,Пакистан и Китай. Стороны отметили, что в Афганистане наблюдалосьухудшение ситуации, и выразили обеспокоенность ростом активноститеррористов, особенно афганского крыла ИГ.

Международная встреча по Афганистану, в которой примут участие Россия,Пакистан, Китай, Иран и Индия, пройдет в Москве в середине февраля.