Архив NEWSru.com

Отказ в получении российскойвъездной визы лорду Джадду, бывшему докладчику в ПАСЕ попроблемам Чечни, не имеет под собой никаких политическихоснований. Об этом заявил в субботу "Интерфаксу" председателькомитета Государственной думы по международным делам КонстантинКосачев.

Он отметил, что отказ выдать лорду Джадду визу произошел потехническим причинам, поскольку он в своих документах указалнеправильные сведения о приглашающей стороне. По словам Косачева, оформляя документы, лорд Джадд указал,что его приглашает Государственная Дума, в то время как это несоответствует действительности, сам он намеревался приехать вМоскву на международный конгресс.

"Как мне пояснили в нашем МИД, лорду Джадду предложено ещераз оформить запрос на въездную визу", - сказал Косачев. О том, что в отказе лорду Джадду в выдаче визы для въезда вРоссию нет политических мотивов, заявил накануне в эфирерадиостанции "Эхо Москвы" и представитель России в ПАСЕ ЭдуардСлуцкий.

По его словам, "есть масса людей, которые еще менееобъективно относятся к России, но въезжают в нашу страну". "У насдемократическое государство, мы ведем с ними здравую полемику".

"По многим вопросам мы не сходились, но он старалсязаинтересованно вникать в проблемы Чечни. Джадд был слишкомориентирован на неправительственные организации, которыетрадиционно собирают только негатив вокруг ситуации в Чечне", -отметил Слуцкий.

Он сообщил, что не уверен в том, что "пришел окончательныйотказ": "Я не думаю, что есть что-либо вредное во въезде в Россиюдля лорда Джадда".

По словам представителя России в ПАСЕ, иногдаВеликобритания оказывает российским политикам в выдачемногократных виз, поэтому и Россия вправе отказать лорду Джаддув многократной визе, поскольку "для ее получения нужныобъективные веские основания".