Вести

Операция по эвакуации 12полярников с дрейфующей станции "Северный полюс-32" завершиласьуспешно.

"Два вертолета - Ми-8 и Ми-26 - доставили в субботу вечеромв 18:27 мск на Шпицберген 12 полярников со станции", -сообщил "Интерфаксу" представитель управления информации МЧС РФВиктор Бельцов.

Руководил операцией по эвакуации, которая заняла около 8,5часов, известный полярный исследователь, депутат Госдумы АртурЧилингаров.

Командир вертолета Ми-26 Виктор Трефиловрассказал "Интерфаксу", что из-за погодных условий полет былсложным, но, по его оценкам, спасательная операция в целом прошлауспешно.

"Жалко было бросать полярную станцию, которая могла ещедолго жить", - сказал Трефилов. В телефонном интервью агентству Чилингаров отметилпрофессионализм командиров вертолетов, назвав их "героическимичилингаровцами". "Операция прошла успешно, и в этом, конечно же, заслугавсех, кто принимал в ней участие", - сказал он.

"Сегодня уже всем пора отдохнуть, а завтра отправимся вСанкт-Петербург, где надеемся на нежную и радушную встречу,которую нам оказали на острове", - добавил Чилингаров.

Дрейфующая льдина, на которой базировалась "СП-32",находилась примерно в 800 км от Шпицбергена. Утром в субботу кней с острова с интервалом примерно в один час вылетели двавертолета со спасателями - Ми-8 и Ми-26. Примерно в 15:00 мскони забрали полярников и оставшееся оборудование, взяв курс наШпицберген.

Станция "Северный полюс-32" терпела бедствие с 3 марта,когда в результате раскола льдины полярники потерялизначительную часть оборудования, продовольствия и большинствопалаток для проживания. Никто из полярников не пострадал.