Штаб Навального в Новосибирске

В Новосибирске сотрудники полиции с четырех утра по местному времени пытались попасть в предвыборный штаб оппозиционера Алексея Навального, чтобы изъять агитационные газеты. Осада штаба тянулась весь день; часть агитации активисты вынесли через черный ход; к вечеру силовики перешли к активным действиям: они заявили, что здание заминировано и потребовали открыть дверь, позже они выломали дверь и начали проводить задержания. Все их действия осуществлялись без каких-либо судебных санкций, заявил глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков. За развитием ситуации следит издание "Медиазона".

Координатор штаба Навального в Новосибирске Сергей Бойко написал на своей странице в Facebook, что задержаны два волонтера, находившиеся внутри здания, и молодой человек, который просил вывести жителей из "заминированного" здания. Волонтерам инкриминировали статью 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции").

Леонид Волков прокомментировал ситуацию в своем Twitter так: "Надеюсь, новосибирские эшники, которые, выходит, в течение 13 часов своими телами блокировали доступ в заминированное здание, получат ордена".

"А вот новосибирские суды молодцом: эшники после 18:00 придумали "минирование", чтобы вскрыть дверь, значит, за весь день никто ордер не выдал", - добавил он.

Сергей Бойко баллотируется на довыборах в региональное заксобрание, для этого ему нужно получить около двух тысяч подписей потенциальных избирателей, четверть из них уже собрана.

Борьба со штабами Навального ведется во многих городах. 4 июля активисты общественного движения "Отряды Путина" разгромили штаб Навального в Краснодаре.

В апреле штаб в Уфе забросали яйцами, в марте у петербургского штаба подожгли дверь, а в Томске заблокировали дверь монтажной пеной.

Регулярно поступают сообщения о различных ЧП, связанных с сотрудниками этих штабов. В ночь на 26 июня в Ростове-на-Дону повредили автомобиль координатора предвыборного штаба Навального в этом городе Елены Куликовой.

Утром 25 июня координатора штаба в Барнауле Артема Косарецкого полоснули ножом по руке около здания городской администрации, куда он шел подавать уведомление о проведении массовых акций.

20 марта Навального облили зеленкой в Барнауле, причем нападавший скрылся в здании краевой администрации.