7х7 Горизонтальная Россия / VK.com

Бывший старший лейтенант полиции Ивановской области Сергей Римский, ставший широко известным после увольнения из органов внутренних дел в знак протеста против ареста Алексея Навального и полицейского насилия на митингах, отверг предположение, что полиция начнет массово переходить на сторону народа.

В интервью "Радио Свобода" он заявил, что ждет лишь усиления репрессий и уровня насилия во время предстоящих протестов, которые штаб Навального анонсировал к весне.

Массовые акции протеста, вспыхнувшие в российских городах после задержания Алексея Навального и замены ему условного срока по делу "Ив Роше" на реальный уже вошли в историю как самые жестоко подавленные. Тысячи задержанных, переполненные отделения полиции и изоляторы временного содержания, избиения безоружных подростков дубинками, массовое применение электрошокеров и травматического оружия - все это заставляет говорить о том, что после случившегося граждане России "проснулись в другой стране".

Рассказывая о том, почему он оставил службу в полиции, насколько добровольным было это решение и как новая волна протестов в России воспринимается изнутри самими сотрудниками МВД, бывший сотрудник ивановской полиции Римский заявил, что он всегда занимал активную позицию по различным общественно-политическим вопросам. "Но самый активный период начался у меня в прошлом году, когда я стал более публично вести свой Instagram, оставлять какие-то комментарии в соцсетях, да и вообще в целом более ярко выражать свое мнение. Потому что та ситуация, которая складывалась в стране с начала прошлого года, а это и поправки в конституцию, и отравление Алексея Навального, уже подвела меня к тому, что мириться с этим не представлялось возможным", - рассказал Римский.

"Руководство Управления МВД России по Ивановской области это, мягко говоря, не устраивало. Для них проявление вообще активности, тем более в публичном пространстве, страшнее любого смертного греха. Поэтому сначала они старались меня вообще уволить, как Руслана Агибалова, но у них это не получилось и они перешли к другой тактике. Они сократили мою должность, она была сокращена в конце декабря, и в январе я уже "висел" за штатом. Их позиция сводилась к тому, чтобы если не уволить меня, то убрать куда-нибудь подальше, в какой-нибудь отдаленный район, где меня не будет так слышно. В принципе, формально я мог бы продолжить службу, но, сходив на митинг 23 января и посмотрев на то, что творилось в Москве и в Питере, особенно на тот случай с ударом женщины ногой, я понял, что не хочу иметь ничего общего с этой системой. И в первый же рабочий день после митинга, 25 января, сам подал рапорт на увольнение", - сообщил экс-полицейский.

"В принципе, я мог еще где-то до середины марта искать себе место, куда-то перевестись. Но учитывая, что я уже понял, что не хочу с ними иметь ничего общего, я просто подал рапорт и сказал: "Все, давайте увольняйте меня по сокращению, я не хочу с вами дальше работать", - добавил он.

Говоря об условиях, при которых ситуация могла бы измениться и сотрудники полиция перешли бы на сторону народа, Римский сказал, что самый лучший пример подобного - акции в Белоруссии. "Правда, надо еще учитывать тот факт, что Россия, в отличие от Белоруссии, совершенно другое государство с точки зрения его устройства, его национального состава, тут нет такого единства. У нас есть другой, на мой взгляд, серьезный фактор - это наши национальные республики, которые, с одной стороны, вроде бы чуть ли не стопроцентно голосуют за Путина, но при этом, если вспомнить события в той же Ингушетии, целые батальоны переходили на сторону народа", - напоминает Римский.

"На мой взгляд, при усилении конфронтации очень важную роль будут играть регионы. В Москве и Санкт-Петербурге, я почти уверен, тотального, даже сколько-нибудь массового перехода силовиков на сторону народа или увольнений не будет. А вот в регионах... Могу сказать про нашу область. У нас было два митинга - 23 и 31 января, и у нас не было ни одного задержания. У нас были только штрафы на организаторов митинга. То есть все прошло спокойно, люди вышли, постояли пару часов и разошлись. Никто никого не разгонял, полиция стояла по периметру. О чем это говорит? О том, что в большинстве своем в маленьких городах - ну, вот у нас 400 тысяч населения - полиция не готова так жестить по одной простой причине: здесь более тесные социальные связи. И какой-нибудь сотрудник полиции понимает, что сегодня он даст дубинкой кому-нибудь по голове, а завтра может выйти из подъезда - и кто-нибудь ему тоже даст чем-нибудь по голове, потому что все друг друга более-менее знают", - объяснил экс-сотрудник полиции Иваново.

"В Москве такого нет, потому что там большое количество приезжих, и омоновцы, насколько я знаю, минимум треть из них вообще не москвичи, а приезжие, они там живут в служебных помещениях, в общежитиях, и у них нет никакой связи с городом, с людьми. Они чувствуют себя своего рода... не захватчиками, конечно, но такими "оккупантами". Решать все в этой стране, в том числе и на выборах, будут регионы. Мы это, в принципе, сами видим: это и Шиес, и Ингушетия, и Екатеринбург, и Хабаровск. Мне кажется, только регионы смогут все решить. Не то что там будут массовые переходы на сторону протестующих, но если ситуация будет очень сильно обостряться, пойдет игнорирование, даже, может быть, на уровне первых лиц управлений внутренних дел, когда они начнут просто игнорировать центральный аппарат в Москве. Они просто будут занимать нейтральную позицию и стараться не вмешиваться во все это. Вот такой вариант развития событий я вполне допускаю, если будет продолжаться усиление протестных настроений", - считает Сергей Римский.