Рособоронэкспорт

В "Рособоронэкспорте" считают, что санкции США не нанесут экономического ущерба предприятию. "Экономического ущерба для "Рособоронэкспорта" данные санкции не нанесут", - заявил руководитель аппарата генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Дмитрий Шугаев в интервью телеканалу "Вести 24".

"Учитывая, что военно-техническое сотрудничество с Соединенными Штатами у нас активно не развивается, мы никаких поставок в США или темболее из США не осуществляем, контрактных обязательств у нас сСоединенными Штатами нет. Поэтому это решение на совести американцев, и я не думаю, что это нанесет экономический ущерб", - сказал он.

"Это такие отголоски холодной войны, тем более что используется внутренний закон Соединенных Штатов, который пытаются распространить на международное сотрудничество", - отметил Шугаев.

Представитель "Рособоронэкспота" также заявил, что время дляобъявления санкций выбрано неслучайно. "Известно, что "Рособоронэкспорт"сегодня находится на подъеме. Объемы наших экспортных поставокувеличиваются, увеличивается портфель заказов. По всей видимости,американцы всерьез задумались о том, что на мировой арене у них появился серьезный конкурент, и подобного плана санкции это, может быть, некое предупреждение, что не забывайте, кто в мире хозяин", - сказал он.

"Мы к этому относимся спокойно по той простой причине, что так или иначе мы находимся в конкурентной борьбе и давно подвергаемся нападкам со стороны Соединенных Штатов", - сказал Шугаев.

Санкции были введены в пятницу государственным департаментом США против "Рособоронэкспорта" и авиационной холдинговой компании "Сухой". Компаниям инкриминируется нарушение принятого в 2000 году американского закона "О нераспространении в отношении Ирана", налагающего запрет на сотрудничество с этой страной в сфере распространения ОМУ.