© РИА Новости /Антон Денисов

На экс-сенатора от правительства Коми и бывшего главу регионаВладимира Торлопова заведено уголовное дело по статье 210 УК России"Организация преступного сообщества и участие в нем", сообщает ТАСС соссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Мера пресечения будет избираться в четверг, 6 октября. Поданным источника, следствие намерено ходатайствовать о домашнемаресте, решение будет выносить один из районных судов Москвы. Сайт Bnkomi.ru,первым сообщивший о возбуждении дела, со ссылкой на свой источникпишет, что Торлопов сегодня вылетел в Москву.

О деле сообщил также сыктывкарский интернет-журнал "7x7", ноофициально в следственном управлении СК России по Коми заявили, что уведомства нет информации о уголовном преследовании экс-сенатора.

"Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает, что "в среду адвокату Торлопова была вручена повестка о явке на допрос в качестве подозреваемого по резонансному "делу Гайзера".

Торлопов возглавлял Коми два срока подряд с 2002 года по 2010 год,затем он был назначен членом Совфеда РФ, где его сменил ДмитрийШатохин, назначенный нынешним главой Коми Сергеем Гапликовым.

Торлопов "открыл дорогу во власть членам криминального сообщества"

По данным источника ТАСС, уголовное дело Торлопова имеетнепосредственное отношение к "делуГайзера" - преемника Торлопова на посту главы Коми.

Вячеслав Гайзер, который, по данным следствия, занимался незаконным отчуждением государственных долей птицефабрики "Зеленецкая", гостиниц "Югор" и "Авалон", был арестован 20 сентября 2015 года, ему предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ:"Организация и участие в преступном сообществе", "Мошенничество","Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества,приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупномразмере, организованной группой" и "Получение взятки в особо крупномразмере". По данным следствия, размер причиненного ущерба превышает 1млрд рублей. Изначально следствие называло фигурантами "дела Гайзера"19 человек, 15 были арестованы, один отправлен под домашний арест, атрое не были названы. Одним из этих троих источники в силовыхструктурах Коми называли Торлопова, отмечает ТАСС.

Руководство Коми за последнее время не первый раз упоминается в связис уголовными делами. В даче крупных взяток бывшему руководству Коми обвиняются бывший генеральный директор "Билайна" Михаил Слободин, а также совладелец группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик и гендиректор ПАО "Т Плюс" Борис Вайнзихер.

Имя Владимира Торлопова в связи с "делом Гайзера" упоминается вэкспертном докладе зампреда ПАРНАСа Ильи Яшина "Партия"Криминальная Россия", где речь идет о криминальном клане,костяк которого сформировался еще в 1994 году из сотрудников"Комисоцбанка". Эту кредитно-финансовую организацию возглавлял Александр Зарубин, крупнейший олигарх Коми в 2000-х годах, экс-гендиректор "Реновы" и бывший муж певицы Лолиты Милявской. Следователи считают Зарубина"мозгом банды" и автором большинства преступных схем. Гайзер всередине 1990-х годов был в банке его заместителем.

"В преступное сообщество группа начала оформляться, когда республикувозглавил новый губернатор - представитель "Единой России" ВладимирТорлопов. Организованная Зарубиным группировка (Гайзер на тот моментбыл ее рядовым членом) оказала ему организационную поддержку визбирательной кампании. После избрания Торлопов открыл дорогу вовласть членам криминального сообщества, которые заняли важные посты вруководстве республики", - пишет Яшин.

"Торлопов, по сути, отдал республику этому "коллективуединомышленников", сплоченному вопросами личной выгоды, а сам осталсяс представительской функцией ездить к руководству страны", -вспоминает бывший мэр Сыктывкара Сергей Катунин" (цитата по репортажуИльи Азара "Плохой хороший губернатор" на сайте Meduza).

Лидер ПАРНАСа в Республике Коми Леонид Зильберг рассказал изданию, чтогубернатором Гайзера вместо Торлопова "сделали" в 2010 году, потомучто с Торлоповым команде Зарубина было некомфортно работать. "Он хотьслабый и управляемый был, но что-то ему надо было доказывать,объяснять. Я как-то слышал, сидя в кабинете у одного из членовкоманды, как они обсуждали Торлопова: "Ты уйми этого идиота, сколькоможно". Зильберг называл бывшего губернатора Торлопова "серой мышью" и"троечником". По мнению бывшего вице-губернатора Анатолия Каракчиева,Гайзер в происходившем в республике виноват куда меньше Торлопова.

Сейчас все члены команды Зарубина арестованы, а сам бизнесмен 18сентября 2015 года успел улететь в Лондон. То, что Торлопов оставалсяна свободе, источники издания в 2015 году связывали с его членством вСовете Федерации.