mosmetro.ru

На 23 станциях московского метро установлено около 300 турникетов нового образца. Они оснащены особыми дисплеями, показывающими пассажиру количество поездок, оставшихся на его билете типа "Ультралайт". Об этом сообщила во вторник пресс-служба Московского метрополитена. До недавнего времени количество поездок, которые еще позволял совершить билет типа "Ультралайт", можно было проверить только посредством отдельного информационного терминала, расположенного в вестибюле станции.

Напомним, что бесконтактные билеты типа "Ультралайт" поступили в продажу в начале 2007 года. В отличие от билетов с магнитной полосой они не протаскиваются через считывающее устройство турникета, а лишь прикладываются к нему, и на них не печатается количество совершённых или оставшихся поездок.

Как сообщает пресс-служба московского метро, теперь количество оставшихся поездок можно увидеть на лицевой стороне турникета нового образца. Такие турникеты уже установлены на станциях "Проспект Мира" (Калужско-Рижской линии), "Петровско-Разумовская", "Цветной бульвар", "Боровицкая", "Тургеневская", "Менделеевская","Курская" (Арбатско-Покровской линии), "Автозаводская","Новослободская", "Пражская", "Новокузнецкая", "Площадь революции","Речной вокзал", "Багратионовская", "Кузьминки", "Коломенская","Люблино", "Красногвардейская", "Варшавская", "Щукинская","Сходненская", "Комсомольская" и "Профсоюзная".

До недавнего времени пассажир, располагающий билетом "Ультралайт" и желающий узнать, сколько поездок по этому билету он еще может совершить, должен был перед проходом через турникет найти особый информационный терминал, расположенный на стене в стороне от турникетов, поднести к нему свой билет и дождаться появления на дисплее сообщения о количестве оставшихся поездок.

При пользовании обновленными турникетами обладателю билета "Ультралайт", чтобы узнать, сколько поездок он еще может совершить, никаких дополнительных действий предпринимать не потребуется. Приложив билет к турникету, пассажир должен лишь обратить внимание на цифру, которая зажжется в кружке на табло турникета.

Пресс-служба уточнила, что новые турникеты разработаны отечественными инженерами. Полностью оборудовать метро новыми турникетами планируется до 1 октября.