НТВ

Российские туристы смогут посещать Филиппины без визы на срок до 21 дня. Об этом, как сообщает NEWSru Путешествия, стало известно по завершении переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и его филиппинского коллеги Альберто Ромуло в Маниле.

"Мы благодарны правительству Филиппин за решение предоставить российским туристам такую возможность", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров.

Источники в филиппинской делегации сообщили агентству, что решение о том, что россияне смогут посещать Филиппины для турпоездок сроком не более 21 дня без визы, было принято в пятницу. Однако это не означает его немедленного вступления в силу.

По словам собеседника агентства, данное решение заработает после оформления всех необходимых дипломатических процедур.

Страна тысячи островов

Филиппины - государство в Азии. Состоит из множества островов, расположенных в Тихом океане между Индонезией и Тайванем. Население островов составляет 70 млн человек, средняя плотность которого составляет около 244 человек на кв. км. Более 90 % жителей страны — филиппинцы, другие этнические группы — китайцы, испанцы, американцы, илоканы, висайя, моро. В стране два официальных языка — филипино и английский.

Филиппины знамениты своими пляжами и живописными коралловыми рифами. Самые известные туристические курорты располагаются в южной части архипелага на островах Себу, Бохоль и Палаван. Туристам предлагается как пляжный отдых, так и более активный – круизы, дайвинг, серфинг, а также экскурсии по столице Филиппин Маниле, к озеру Таал, воздушные сафари и фольклорные шоу.

На островах находятся многочисленные национальные парки, фаунистические резерваты и лесные заказники. Самые крупные и интересные для туристов – Маунт-Апо, Таал, Майон-Волькано, Канлаон, располагаются на островах Лусон и Минданао.

Отрицательно на туризме сказывается политически нестабильная ситуации в стране, конфликты между мусульманской и христианской общиной.

Кроме этого муссонный климат и сезон дождей, длящийся более 10 месяцев не способствуют развитию пляжного туризма. Пока мало освоены в туристическом плане северные острова, а они предлагают не менее экзотические ощущения, чем отдых у моря.