Вести

Российские десантники в случаенеобходимости готовы прийти на помощь совместным силам по поддержаниюмира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта, заявил командующий ВДВВалерий Евтухович.

"Я думаю, что решение о привлечении туда (в зону конфликта) дополнительных сил в компетенции Совета безопасности, президента, но в любом случае Россия не даст в обиду своих граждан, проживающих натерритории Южной Осетии. Что касается воздушно-десантных войск, то еслипотребуется, мы готовы прийти на помощь силам по поддержанию мира в зонеконфликта", - заявил Евтухович в субботу агентству "Интерфакс" .

Комментируя обострение напряженности в Южной Осетии, командующийВДВ сказал: "Мы имеем ситуацию, когда нагнетание напряженности вышло ужена применение силы, есть данные о жертвах среди мирных жителей. Конечно,это акт, который требует всеобщего международного осуждения".

Вместе с тем, по его оценке, миротворческие силы, которые находятсяв зоне конфликта, способны не допустить дальнейшей эскалациинапряженности.