Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"

Сторонники оппозиционера Алексея Навального, возмущенные тем, что полиция до сих пор не возбудила уголовное дело по факту нападения на политика с токсичной зеленкой и не задержала нападавших, сами вычислили нападавших по имеющимся видео с камер наблюдения. Как предполагают авторы интернет-расследования, на видео запечатлены участники националистического движения SERB.

Все началось в того, что активист Евгений Брызгалин обнаружил на сервере телеканала РЕН ТВ версию видеоролика инцидента, где видно, хоть и не вполне четко, лицо возможного участника нападения. Об этом сообщил сам Брызгалин в своем блоге на medium.com.

- "Зеленка - не средство политической борьбы": "Единая Россия" осудила нападения на оппозиционеров
- Лидер SERB: "К сожалению, это не наша работа"

По коду страницы с видео Брызгалин обнаружил, что на сервер РЕН ТВ загружались четыре версии видеоролика, отличающихся по степени размытия лиц нападавших. На одном из видео, в отличие от опубликованного РЕН ТВ, просматривается лицо возможного участника нападения. Он стоял в стороне и снимал происходящее на телефон.

Брызгалин опубликовал ссылки на все четыре ролика и привел скриншот того фрагмента, где можно различить лицо. Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков разместил скриншот в своем Twitter. "Теперь у РЕН ТВ не получится занять позицию "нам уже прислали видео с размытыми лицами анонимные гражданские корреспонденты", - написал он в другом твите.

Одна из интернет-пользовательниц @Lena_Mash выдвинула версию, что попавший в кадр похож на провокатора из SERB Алексея Кулакова, и привела ссылку на его страницу в Facebook.

"Как вы думаете, придут ли завтра на РЕН ТВ с выемкой записи и выяснением того, откуда она взялась и почему рентвшники замазали лица нападавших? Конечно, нет. Как я и писал сегодня. Все это координируется администрацией президента, а конкретно организовывается с помощью спецслужб, предоставляющих сервисное обслуживание, вплоть до предоставления видеоматериалов", - прокомментировал видео телеканала Навальный на своем сайте.

"Новая газета" отмечает, что доследственной проверкой по факту нападения на политика 28 апреля сейчас занимается полиция Москвы.

Лидер SERB: "К сожалению, это не наша работа"

Движение SERB не имеет отношения к нападению на оппозиционера Алексея Навального, совершенного с использованием зеленки. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер движения Георгий Тарасевич.

"Мы были бы рады, чтобы иметь отношение, но мы никогда не любим приписывать себе какие-то другие акции, потому что рано или поздно правда всплывает и будет некрасиво. Была бы возможность - сделали бы. Но, к сожалению или к счастью - скорее всего, к сожалению, - это не наша работа", - сказал Тарасевич.

Он подчеркнул, что в своих акциях движение SERB использует "тортики", но "никак не зеленку", уточнив, что ранее SERB проводило акции и против Навального. По мнению лидера SERB, именно с этим связаны обвинения в адрес движения со стороны оппозиционного политика.

"Ему надо на кого-то указать. Кто чаще всего на него нападал - движение SERB, значит, на них надо указать", - предположил Тарасевич. Он убежден, что в целом нападение на Навального является пиар-акцией политика.