Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

В столице полицейские во вторник вечером задержали нескольких участников одиночных уличных акций, проводившихся в поддержку фигурантов "московского дела" и других политзаключенных. Среди доставленных в полицейский участок оказались и иностранцы.

Задержания произошли на Тверской улице, где проходили праздничные народные гуляния. Сначала силовики препроводили в полицейский автобус девушку, стоявшую в одиночном пикете в защиту политзаключенных. А затем была задержана и группа активистов, подошедших к автозаку. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Журнал Doxa сообщает, что среди задержанных оказалась редактор издания Мария Безверхая, а всего в автозаке около 40 человек, среди которых есть иностранные граждане.

Пикетчик Темуужин Самбуудаваагийн стоял рядом с Пушкинской площадью около рамок на вход на новогоднее мероприятие с плакатом "Режешь оливье - невиновные люди сидят в тюрьме. Свободу политзаключенным!"

Сотрудники полиции потребовали предъявить документы, Самбуудаваагийн отказался. Затем по рации полицейским поступил приказ: "Убирайте их с Тверской". В итоге Темуужина и других пикетчиков задержали.

Мария Безверхая рассказала "Медиазоне", что были задержаны 13 участников одиночных пикетов в поддержку политзаключенных. Она рассказала, что участники акции по очереди стояли в пикете с плакатом: "Я тоже хочу праздник. Отпускайте политзаключенных! delo212.ru".

Также были задержаны активисты Василий Сидоров, Миля Кашапова и Виктория Дагаева. Они подошли к сотрудникам полиции поинтересоваться, за что задержали 13 человек.

"Зачистка" от мигрантов

В новогоднюю ночь силовики ловили в центре Москвы не только оппозиционно настроенных граждан, но и мигрантов. В большой спецоперации МВД, как сообщает телеграм-канал Baza, были задействованы сотрудники 1-го, 3-го и 5-го батальонов 2-го оперативного полка ГУ МВД по Москве.

Силовики освобождали места массовых гуляний от приезжих из стран Средней Азии. По распоряжению руководителя московской полиции генерал-лейтенанта Олега Баранова задержанных доставляли в отделы полиции и проверяли по базам. Также отдельно проверяли и сотрудников подрядных организаций, которые участвовали в подготовке к празднику. Всего были задержаны несколько сотен человек, большую часть из которых вскоре отпустили.

Хотя особый колорит новогодней Москве придавали выставленные на улицах автозаки, военная техника, КПП с рамками металлоискателей, власти отчитались об успешном проведении праздничных торжеств, в которых поучаствовали миллионы москвичей и гостей столицы.

В народных гуляниях в Москве приняли участие 2,7 млн человек, написал в Instagram мэр города Сергей Собянин. На Тверской улице и в целом в центре столицы, по его словам, в гуляниях участвовали 1,1 млн человек, в округах - 370 000, в парках - 1,2 млн человек.

За отчетный период в городе было съедено 11 000 сосисок и выпито больше 8000 литров "горячих рождественских напитков".

Также в новогоднюю ночь было проведено почти 600 мастер-классов, больше 1800 театральных и концертных постановок. На фестивальных каруселях прокатились 38 тысяч человек, посетили катки больше 14000 человек, добавил мэр.

В центре Москвы с вечера 28 декабря для гуляний и фестиваля "Путешествие в Рождество" были перекрыты для транспорта часть Тверской улицы, Моховая улица (от Воздвиженки до Моховой), Охотный Ряд (от Моховой до Театрального проезда), Театральный проезд (от Охотного Ряда до улицы Петровка), а также для транспорта закрыты Малый Гнездниковский, Леонтьевский, Газетный, Никитский, Глинищевский и Брюсов переулки. В городе впервые на новогодние праздники центр перекрывают на девять дней. Пройти в зону гуляний можно через рамки металлоискателей, передает "Интерфакс".

С 31 декабря также закрыты Ильинка и Большой и Малый Черкасские переулки.Непосредственно гуляния начались с 31 декабря. На трех тематических площадках, посвященных покорению космоса, установлены разные инсталляции, сцены, экраны, теплые лаунж-зоны, елки и арт-объекты. На Охотном ряду установлена снежная горка.