Гражданин Замоскворечья

Жители московского района Замоскворечье выступили против строительства элитного жилого комплекса на Пятницкой улице. По мнению активистов, новый ЖК изуродует исторический облик улицы. Подробности о проекте и кампании против стройки сообщаются на сайте "Гражданин Замоскворечья".

Речь идет о жилом комплексе площадью 43 тыс. квадратных метров, максимальная высота которого, согласно проекту, может составить 27 метров. Построить его планируется в охранной зоне, рядом с церковью святого Климента и примерно в 400 метрах от Третьяковской галереи. Застройщиком ЖК является Центр трудовой и медико-социальной реабилитации инвалидов "Экран", который в прошлом году сменил название на АО "Специализированный застройщик "Экран". Изначально компания была создана столичными властями для комплексной реабилитации инвалидов, в 2014 году компанию продали по заниженной цене, а в скором времени на находящемся у него в долгосрочной аренде участке между Пятницкой улицей и Большой Ордынкой было согласовано строительство крупного ЖК.

"Строительство современных зданий подобной плотности и высотности всего в 50 метрах от церкви Климента папы Римского, высотной доминанты Замоскворечья с 1762 года, приведет к кардинальному искажению исторического облика района. Изменится вид не только Климентовского переулка, но и всего квартала между улицами Пятницкая и Б. Ордынка. Если сегодня, проезжая или проходя по улице Б. Ордынка, мы видим фасады усадьбы Шамшуриных и усадьбы Долговых, то вскоре их визуально раздавит поднявшийся над ними элитный ЖК. Пятницкая улица потеряет свою историческую аутентичность из-за нависающего над 2-3-этажными домами массива современных зданий", - считают активисты.

Противники проекта также отмечают, что масштабные земляные работы (площадь подземной части ЖК составит 18 тыс. квадратных метров) создадут риски для расположенных в непосредственной близости объектов культурного наследия и фундаментов прилегающих к стройке жилых домов на Пятницкой и Большой Ордынке. Кроме того, строительство комплекса в предлагаемом виде неизбежно приведет к сносу нескольких дореволюционных зданий, включая дом по адресу Большая Ордынка 17 стр.8. Это кирпичное здание 1900 года постройки, известное благодаря граффити-посвящению Анне Ахматовой, которая жила и работала в этом доме во время визитов в Москву.

В публикации уточняется, что основные параметры застройки, включая площадь и высотность, были утверждены на закрытом заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы в июле 2015 года. До этого на территории действовали ограничения, запрещающие строительство объектов, превышающих по высоте и площади окрестные здания, но в итоге власти увеличили параметры разрешенной застройки в пять раз под проект, предложенный застройщиком.

"Очевидно, что согласованная плотность и высотность нового проекта противоречат целям сохранения исторической среды и должны быть пересмотрены. Необходимо полноценное общественное обсуждение градостроительного регламента для данной территории с включением в диалог экспертов, муниципальных депутатов и жителей", - считают активисты.