nbj.ru

Бывший первый зампред Банка России Татьяна Парамонова заняла пост советника президента РЖД, сообщил 28 ноября глава этой российской железнодорожной госмонополии Владимир Якунин.

"Парамонова станет моим советником по финансам и работе с банками. Это будет включать и "Транскредитбанк", и страховую компанию ЖАСО, и наши ипотечные программы, и международные отношения", - сказал он на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о том, когда Парамонова приступит к работе в РЖД, Якунин сказал: "Считайте, что она уже начала работать".

3 сентября Татьяна Парамонова 3 была уволена из Центробанка, причем не по собственному желанию, а по причине сокращения штата. Для Парамоновой это было не первое увольнение — по той же причине она покинула ЦБ в 1997 году.

До этого она два года руководила Центробанком в должности и. о. председателя. Ее Парамонова получила в результате черного вторника 1994 года. Тогда курс рубля за день рухнул почти на 30% и Виктор Геращенко ушел в отставку.

От неприятной приставки Парамонова так и не избавилась — Дума не утвердила ее председателем ЦБ. Это кресло в конце 1995 году досталось Сергею Дубинину. Она была реальным претендентом на пост руководителя, вспоминает президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев, но у нее не было ни союзников среди политиков, ни поддержки среди крупнейших банков.

После отставки Парамонова чуть больше года проработала в коммерческих банках — Элбим-банке и Российском национальном коммерческом банке. В ЦБ ее вернул Виктор Геращенко, занявший пост председателя после кризиса 1998 года.

В 2002 году Геращенко сменил Сергей Игнатьев. Парамонова осталась в ранге первого зампреда ЦБ, но ее влияние стало уменьшаться - у Парамоновой не складывались отношения с новой командой. Она не стеснялась критиковать других руководителей ЦБ, и не только за глаза. Более жесткими были ее высказывания на закрытых совещаниях в ЦБ.

В прошлом году Игнатьев отказался выдвинуть Парамонову в совет директоров ЦБ.

После увольнения из Центробанка Татьяна Парамонова вернулась туда в новом качестве - она была назначена представителем президента в Национальном банковском совете.