rts.ru

Индекс РТС, один из основных российских фондовых индикаторов, утром 26 августа упал ниже отметки 1600 пунктов. Это соответствует уровням начала октября 2006 года. Так трейдеры отреагировали на политические риски августа: войну в Южной Осетии, угрозу выхода из ВТО и охлаждение отношений с Западом.

Индекс РТС упал на 3,33% до 1592,74 пункта, что является минимумом после 30 октября 2006 года, когда он к закрытию равнялся 1590,33 пункта. Индекс ММВБ рухнул ниже 1300 пунктов - до 1288,6 пункта (-2,42%), минимального уровня с конца сентября 2006 года.

Цены большинства российских ликвидных акций в начале дня на ММВБ скачкообразно понизились на 1-6% на фоне резко-негативной динамики мировых фондовых рынков и прежде всего американского, упавшего в понедельник более чем на 2% по основным индексам. В лидерах снижения во всем мире - акции банковского сектора - на фоне опасений новых банкротств банков из-за ипотечного и кредитного кризиса, отмечает ИТАР-ТАСС.

- Война ударила по банкам: они вдвое подешевели
- Новые члены ЕС готовы разорвать сотрудничество с Россией
- Медведеву не надо НАТО, а Путин не видит плюсов в ВТО

Накануне, 25 августа индекс РТС снизился на 3,2% и достиг минимального значения с начала года - 1648 пунктов, это почти на 30% меньше, чем в январе. Индекс ММВБ потерял 3,9% (1321), напоминают "Ведомости".

"Инвесторы продавали все, что есть, причем западные, несмотря на выходной в Лондоне, были даже активнее русских", - приводит газета слова одного из трейдеров.

Российские акции падали на дешевеющей нефти (113 долларов за баррель Brent) и словах руководителей страны о возможном охлаждении отношений с НАТО и отсрочке вступления в ВТО.

Самым шоковым событием оказалось заявление президента Дмитрия Медведева о возможности пересмотра параметров сотрудничества с НАТО вплоть до полного его прекращения.

Такие жесткие комментарии, усиленные заявлениями вице-премьера Игоря Шувалова о намерениях России выйти из ряда соглашений по ВТО и просьбой Федерального собрания к президенту признать независимость Абхазии и Южной Осетии, окончательно напугали инвесторов и вызвали распродажи практически во всех "голубых фишках".

Война ударила по банкам

"Голубые фишки" 25 августа на ММВБ рухнули на 5-8%, в плюсе оказались лишь акции "Норильского никеля", растущие на сообщении о выкупе 4% акций по цене выше рыночной.

Акции ВТБ упали на 7,9% - вдвое дешевле, чем при IPO в мае прошлого года. В минусе и участники народных IPO — Сбербанка (-33%) и "Роснефти".

Капитализация ВТБ всего на 10% больше его собственных средств, у Сбербанка это отношение 1,7, в среднем у торгуемых российских банков - 1,6. В один капитал оцениваются лишь американские банки, которым грозят новые списания в связи с кризисом, да казахстанские банки, пострадавшие от кризиса гораздо больше, чем российские. У Citigroup оно 0,86.

Фондовый рынок падает уже три месяца подряд, отмечают эксперты, его восстановление может занять до года. Если же эскалация конфликта между Россией и Западом продолжится, то индекс РТС может потерять еще 15-20% в ближайшее время.

За последние три месяца российские акции потеряли треть стоимости - рекордное по глубине и продолжительности падение, исключая 1998 год, - но рынок может упасть еще на 10%.

Новые члены ЕС готовы разорвать сотрудничество Евросоюза с Россией

Новые члены ЕС готовы разорвать отношения Евросоюза с Россией. Вместе с тем, Москва готова к охлаждению - Медведев готов прекратить отношения с НАТО, а Путин не видит плюсов в присоединении к ВТО. Первым шагом может стать запрет НАТО на транзит грузов в Афганистан.

Открывающийся 1 сентября в Брюсселе чрезвычайный саммит Евросоюза по Грузии станет ареной для новых антироссийских инициатив. Ряд государств - членов ЕС призывает наказать Россию за ее политику на Кавказе, пишет газета "Время новостей" со ссылкой на интернет-издание EUobserver: "Бывшие коммунистические страны, поддержанные Великобританией и Швецией, предложили заморозить переговоры о заключении договора о партнерстве и безвизовом режиме, не пускать Россию в ВТО и бойкотировать зимние Олимпийские игры 2014 года в России".

Медведев готов прекратить отношения с НАТО, а Путин не видит плюсов в присоединении к ВТО

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителем России в НАТО Дмитрием Рогозиным заявил, что в сотрудничестве России-НАТО прежде всего заинтересованы страны альянса, а не Россия. "Мы достаточно долго развивали партнерские отношения с НАТО, но нам не нужно иллюзий партнерства, - заявил Медведев. - Мы готовы принять любое решение вплоть до прекращения отношений в целом".

Россия пока не направила в штаб-квартиру НАТО нового военного представителя генерала армии Алексея Маслова в то время, как прежний главный военный представитель вице-адмирал Валентин Кузнецов уже вернулся в Москву, пишет газета "Коммерсант".

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства потребовал от первого вице-премьера Игоря Шувалова "внести ясность в вопрос присоединения России к ВТО". Путин заявил, что не видит и не чувствует почти никаких плюсов от присоединения. "Это не значит, что мы должны отказываться от стратегического движения в ВТО, но необходимо внести ясность во взаимоотношениях с партнерами", - потребовал премьер.