Global Look Press

Цены на углеводороды вряд ли вернутся на уровни трехлетней давности, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА "Новости".

Новые вызовы в энергетической отрасли связаны "с падением цен и уже с наличием цен, которые значительно ниже, чем еще три года назад", заявил он, выступая на сессии "Конкурентоспособность России на мировом энергетическом рынке" в ходе Всемирного экономического форума в Давосе. "И вряд ли к этим ценам, все понимают, вернутся цены на углеводороды", - сказал Новак.

Среди новых вызовов российский министр отметил также новые технологии в ТЭК, в частности возобновляемые источники энергии, способы транспортировки, протекционизм в энергетической отрасли, рост потребления энергии.

Новак также поделился мнением о том, что рост добычи нефти из сланцевых месторождений не решит проблемы общего увеличения спроса на это сырье в мире.

"Я совершенно не боюсь сланца, потому что сланец не решит всех проблем. Да, он в краткосрочном периоде закрывает прирост потребления, но он не закроет весь прирост потребления. Поэтому нам нужно будет продолжать заниматься добычей традиционных месторождений", - сказал Новак.

"Итого за 20 лет нужно 30 миллионов баррелей в сутки добавить, сегодня нужны инвестиции на этот объем в ближайшее время. Поэтому никакой сланец этого не сможет", - подчеркнул он.

Министр энергетики РФ высказался и по поводу поставки первой партии сжиженного природного газа с завода "Ямал СПГ" в США. Москва, заявил он, не испытывает эйфории в этой связи, так как рынок СПГ является глобальным. "Ради Бога, поставили в Бостон, так поставили", - отметил Новак.

"Это же не российский газ, российский газ был продан. Молекулы российские, но фактически это собственность покупателей российского газа. Это говорит о том, что рынок СПГ глобальный", - сказал он.

Конкуренция, пояснил глава российского ведомства, полностью управляет рынком СПГ: если по ряду причин резко вырастает цена на спотовом рынке, то туда и перенаправляют танкер.

Всемирный экономический форум проходит в Давосе с 23-го по 26 января. В нем принимают участие около 2,5 тысячи политиков, экономистов и бизнесменов, включая президента США Дональда Трампа. Форум проходит под девизом "Создание общего будущего для разобщенного мира". Официальную правительственную делегацию РФ в 2018 году возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович.