wikimedia.org

Президент США Барак Обама рассчитывает, что американский сенат одобрит 22 января кандидатуру Тимоти Гейтнера на пост министра финансов, несмотря на то, что глава Федерального резервного банка Нью-Йорка был уличен в неуплате налогов.

Как сообщает K2Kapital, речь идет о налогах на сумму 42 тысячи долларов за 2001-03 годы, не уплаченных в то время, когда Гейтнер работал в Международном валютном фонде. В команде Обамы объясняют эти ошибки принятой там системой платежей, из-за которой часто возникают трудности у американских сотрудников МВФ и других международных организаций.

Кандидатура Гейтнера, как считают аналитики, позволит наладить устойчивые связи между Федеральным резервом и Уолл-стрит, а также вернуть уверенность рынкам, участники которых будут ожидать от нового министра дополнительных мер по поддержке экономики.

Лидер сената США демократ Гарри Рид заявил, что выявленные в ходе предварительных слушаний подробности являются "незначительными", и что он "совершенно не обеспокоен" тем, как они скажутся на утверждении кандидатуры нового министра финансов США.

Обама согласен, что с Гейтнером вышло недоразумение. Однако действия своего выдвиженца он расценивает как невинную ошибку, которую часто совершают люди, работающие в международных организациях. "Ошибка была исправлена, он заплатил штраф", - сказал Обама, дав понять, что считает инцидент исчерпанным.

Пресс-секретарь Барака Обамы Роберт Гиббс отметил, что послужной список Гейтнера не могут запятнать "непреднамеренные ошибки", и назвал кандидата в министры правильной фигурой для того, чтобы привести национальную экономику к восстановлению в трудные времена.