Архив NTVRU.com

Скоро каждый сможет купить себе немного Ferrari. Как сообщил председатель совета директоров итальянской компании Лука де Монтезомоло, Ferrari рассматривает планы по выпуску акций. Деньги нужны для развития: итальянцы затевают не один масштабный проект.

Как сказал Монтезомоло в интервью Financial Times, эти средства пойдут на развитие индустрии развлечений "от Ferrari", например, парков аттракционов. Также Ferrari собирается активно развивать сеть продаж различных товаров под собственной маркой. Разумеется будет развиваться и автомобильный бизнес - как Ferrari, так и возрожденной 4 года назад Maserati. Подумывает Монтезомоло и о строительстве шикарного отеля Ferrari в Лас-Вегасе.

Правда, чтобы осуществить первичное размещение акций, Монтезомоло сначала придется получить одобрение главного акционера компании, группы Fiat, которая владеет 90% компании. Как пишет FT, сделать это будет непросто: Fiat в настоящее время работает над сокращением долга в 6 млрд. евро, а новые инициативы Ferrari на этом фоне вряд ли надут понимание. Со ссылкой на источники, близкие к итальянской промышленной группе, газета пишет, что акции Ferrari не попадут на фондовый рынок раньше 2003 года.

Монтезомоло, между тем, настаивает, что это не увеличит долг Fiat: Ferrari, как и раньше, рассчитывает преимущественно на собственные финансовые ресурсы. Другое дело, отмечает он, что дополнительные инвестиции могли бы придать развитию новую динамику.

"На настоящий момент решения еще не принято", - отмечает Монтезомоло, - однако если бы я мог предложить своему главному акционеру, я бы сказал, что им бы следовало подумать о размещении акций".

FT отмечает, что заявления Монтезомоло предшествуют официальному объявлению итогов работы Ferrari в 2001 году. Компания успешно боролась с общемировым спадом и последствиями терактов 11 сентября, и, по предварительным данным, объем продаж впервые превысил 1 млрд. евро.