Архив NEWSru.com

Несмотря на неудачную попытку приобрести контрольный пакет акций самого крупного российского машиностроительного концерна, Siemens все равно пытается увеличить свой пакет акций. Представители компании ведут переговоры с министром экономики России Германом Грефом и министром промышленности Виктором Христенко.

Как пишет немецкая газета Die Welt, речь идет о том, каким образом Siemens может приобрести большее влияние в области машино- и приборостроения в России. "Siemens продолжает активно действовать в этом направлении", - говорит глава российской антимонопольной службы Игорь Артемьев. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

По его словам, в антимонопольную службу Siemens пока еще не обратилась. В компани пока от официальных комментариев по поводу того, как проходят переговоры, отказались.

В настоящее время у Siemens 5% акций в концерне "Силовые машины". Однако, по информации, исходящей от некоторых участников переговоров, даже расширение пакета акций до миноритарного, дающего определенные права, может встретить возражения. На состоявшейся недавно в Петербурге встрече с немецкими инвесторами президент Владимир Путин поощрил Siemens и посоветовал, несмотря на запрет антимонопольной службы, не уступать и дальше пытаться получить акции концерна.

Впрочем, отмечает немецкое издание, Путин еще прошлой осенью заверил Siemens, что государство не будет препятствовать покупке концерна "Силовые машины". После этого Siemens и российский промышленный холдинг "Интеррос" олигарха Владимира Потанина, владельца контрольного пакета акций "Силовых машин", договорились, что Siemens покупает контрольный пакет акций за 165 млн евро и обеспечивает инвестиции в размере 150 млн евро.

Затем, 12 апреля, антимонопольная служба отклонила заявление, аргументировав это тем, что на рынке машиностроения нет конкуренции. На самом деле, вероятно, сделке помешали сотрудники спецслужб в Кремле. Они боятся, что стратегически важный сектор экономики попадет в руки к иностранцам. Помимо того, концерн "Силовые машины" изготовляет турбины для российской военной промышленности и выполняет заказы для атомной промышленности.

Для многих иностранных инвесторов неудача Siemens показывает, каково положение дел в России. Путин дал слово и, очевидно, не смог настоять на своей позиции в кругах своих соратников. Антимонопольная служба уже дала разрешение промышленному холдингу "Базовый элемент" близкого к Кремлю олигарха Олега Дерипаски на приобретение 80% акций "Силовых машин". Сможет ли Siemens стать миноритарным акционером на предприятии при Дерипаске, пока не ясно, отмечает Die welt.

Российское государственное предприятие РАО ЕЭС, монополист в области электроэнергии, тоже проявляет интерес к "Силовым машинам". Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс подверг резкой критике действия государства, затягивающего сделку компании Siemens.

Сейчас обсуждается вариант, поддерживаемый Кремлем, в результате которого Siemens может снова вернуться в игру. Государство приобретает "Силовые машины" и соединяет все российские машино- и приборостроительные компании в один государственный концерн. Тогда какой-нибудь иностранный концерн смог бы стать стратегическим инвестором. Для Кремля эта сделка была бы выгодна, так как она означала бы дальнейшую национализацию российской экономики, а также приобретение западного оборудования. Управляющие концерна "Силовые машины" уже разрабатывают соответствующие проекты, заключает издание.