Архив НТВ

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Жуков скептически оценивает возможность принятия нижней палатой парламента правительственных поправок в законе о бюджете текущего года, касающихся направления дополнительных доходов на выплату внешнего долга.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Жуков заявил: "Если правительство предложит полностью пересмотреть распределение дополнительных доходов бюджета и сократить или полностью исключить их направление по отдельным статьям бюджета, которые уже утверждены в законе, и направить полностью эти средства на выплату внешнего долга, то этот вариант имеет мало шансов на прохождение в Думе".

По мнению главы бюджетного комитета, большинство депутатов будет возражать против такого варианта. В то же время он не исключает, чтопоправки могут быть приняты, но для этого, по словам депутата, потребуется "самое активное вмешательство президента". Однако Жуков "не уверен в том, что для решения такой политической задачи нужно привлекать все политические силы страны, чтобы принять законопроект довольно сомнительного качества".

Как считает Александр Жуков, проблема выплаты долга может бытьрешена без внесения изменений в бюджет. "Можно пересмотреть прогнозы по доходам бюджета, так как уже сегодня ясно, что целый ряд основных параметров макроэкономического прогноза, на котором строился бюджет, существенно превышает оценки, заложенные правительством: и объем прогнозируемого валового продукта, и инфляция будут несколько выше, чем планировалось, и среднегодовые цены на нефть будут выше", - отметил он. К тому же, как считает депутат, всегда остается такой источник заимствования, как Центробанк России, глава которого уже заявил, что Банк России готов к использованию своих золотовалютных резервов для выплаты внешнего долга.