Фото NEWSru.com

"Газпром" изучит вопрос о возможном участии в капитале ТНК-ВР. Но только после того, как акционеры этой компании уладят возникший конфликт, заявил заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев на проходящем во французском городе Довиль Европейском деловом конгрессе."Наши акционеры еще год назад заявили о том, что, если акции ТНК-ВР будут выставлены на продажу, мы рассмотрим вопрос об их возможной покупке. Но на данный момент между акционерами этой компании возник конфликт, после урегулирования которого мы вернемся к изучению этого вопроса", - сказал он.

Конфликт в ТНК-ВР разгорелся после того, как российские акционеры компании потребовали отставки главного управляющего директора, в связи с тем, что, по их мнению, он "управляет компанией в интересах только одного акционера, а именно - ВР".

Доли в российско-британском совместном предприятии, созданном в 2003 году, распределены поровну - 50 на 50.

Газовый концерн является главным претендентом на часть ТНК-ВР, вопрос заключается лишь в том, за счет чьей доли он сможет войти в состав акционеров – российской или британской, считает "Независимая газета".

Официально считается, что между акционерами ТНК-ВР – консорциумом российских акционеров "Альфа-групп", Access Industries и Renova (AAR) и британской ВР – существует расхождение во мнениях по поводу стратегии и тактики развития ТНК-ВР.

Споры ведутся по двум основным направлениям: дальнейшее развитие и поиск наиболее эффективной структуры управления компанией. В частности, российские акционеры требуют снять с должности президента Роберта Дадли.

Неофициально же эксперты уверенно заявляли о том, что истинной причиной конфликта является стремление "Газпрома" взять под контроль ТНК-ВР за счет выкупа 50% акций, принадлежащих российским акционерам.

Первоначально предполагалось, что "Газпром" выкупит долю российских акционеров, однако сейчас ситуация изменилась. Акционеры путем конфликта фактически переключили внимание с российской доли на британскую. Чтобы снизить стоимость компании перед ее покупкой, необходимо, чтобы у ее нынешнего собственника появились проблемы, пишет газета.

Экологические, как это было в случае с вхождением "Газпрома" в проект "Сахалин-2", налоговые, как в случае с "Русснефтью", или другие.

"Газпром", считают эксперты, серьезно интересуется развитием своего нефтяного бизнеса. Ситуация для этого благоприятная: активы нефтяных компаний, как правило, недооценены, нефть дорожает и будет дорожать. "Роснефть", учитывая ее долговую нагрузку, позволить себе очередную крупную покупку не может.

У "Газпрома" также есть долг в 40–45 миллиардов долларов, однако он совершенно безболезненно может увеличить его почти вдвое, несмотря на дорожающие в последнее время заемные средства.