Global Look Press

"Нафтогаз Украины" решил оспорить тарифы на транзит российского газа. Компания считает тариф на транзит российского газа по украинской территории заниженным в два раза. Об этом заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко в передаче "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Мы считаем, что стоимость транзита газа по контракту с "Газпромом" по территории Украины является заниженной приблизительно в два раза с 2009 года по сегодняшний день. Мы попытаемся это доказать, скорее всего, в рамках нового арбитражного процесса", - сказал он.

Витренко подчеркнул, что из-за заниженного тарифа "Нафтогаз" недополучил около 20 млрд долларов в 2009 - 2017 годах. "Но это еще надо доказать, это наша точка зрения", - отметил он.

Кроме того, по словам Витренко, "Нафтогаз" готов к к переговорам с "Газпромом" по существующим контрактам. Согласно процедуре, у компаний есть 30 дней, в течение которых можно попробовать договориться по поставкам газа, и 45 дней - по транзиту, напомнил он ранее на брифинге в Киеве. Лишь после этого "Газпром" сможет обратиться в Стокгольмский арбитраж по поводу расторжения контрактов.

"Нафтогаз" также не исключает возможности трехсторонних переговоров по спорным газовым вопросам между Украиной, Россией и ЕС.

О намерении "Газпрома" расторгнуть контракты с "Нафтогазом" руководитель российской компании сообщил 2 марта. 5 марта "Газпром" направил "Нафтогазу" официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитражном суде.

Как утверждают в "Газпроме", Стокгольмский арбитражный суд, "руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с "Нафтогазом". По словам Миллера, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля обязал "Газпром" уплатить 2,56 млрд долларов по транзитному контракту с "Нафтогазом Украины". "Газпром" выразил несогласие с таким решением и заявил о намерении "защищать свои права доступными ему в соответствии с применимым законодательством средствами". Порошенко ранее говорил, что будет добиваться ареста активов российской компании, если она не выполнит решение суда.

После этого "Газпром" вернул "Нафтогазу" платеж за мартовские поставки газа и отказался возобновлять поставки.

Согласно контракту "Нафтогаза" и "Газпрома" от 2009 года, ставка тарифа на транспортировку газа по украинской территории плавающая и определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе. Ежегодно за транзит Киев получает более 2 млрд долларов, а по итогам 2017 года, как прогнозировал глава украинской компании Андрей Коболев, этот показатель должен приблизиться к 3 млрд долларов.