Архив NEWSru.com

Городской суд Асбеста в Свердловской области вынес приговор четырем милиционерам за то, что они подвергли задержанного пыткам.

Пресс-служба заместителя генерального прокурора в Уральскомфедеральном округе (УрФО) сообщила в среду, что сотрудникаммилиции были предъявлены обвинения по ст. 286 УК РФ "Превышениедолжностных полномочий" и ст. 111 УК РФ "Умышленное причинениетяжкого вреда здоровью".

Начальник поселкового отдела внутренних дел, майор милицииполучил 7 лет лишения свободы, его подчиненный, капитан милиции,осужден на 6,5 лет. Еще двое милиционеров получили по 6 летлишения свободы, сообщается в пресс-релизе, передает "Интерфакс".

В 2000 году в Рефтинское отделение милиции по подозрению визнасиловании был доставлен мужчина. Поводом для задержания сталисветлые кроссовки, похожие на те, что были на насильнике.

По данным следствия, сотрудники отделения милиции, будучи внетрезвом состоянии, заставили мужчину признаться в преступлении.

При допросе они били подозреваемого резиновыми палками и угрожалипистолетом. В результате мужчина попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой и разрывом печени, отметили в пресс-службе.

В ходе расследования факта избиения задержанный отказался отпризнательных показаний в изнасиловании.