НТВ

Сотрудники правоохранительных органов Якутии задержали пятерых мужчин, которые нанесли побои такому же числу милиционеров.

Дерзкое нападение на стражей порядка произошло в начале июля в районном центре - поселке Зырянке. Теперь участники избиения схвачены, и в отношении них возбуждено уголовное дело, передает "Интерфакс" со ссылкой на МВД Якутии.

По данным расследования, хулиганы напали на милиционеров в ночь с 5 на 6 июля, около 1:00, возле магазина "Вариант" в поселке Зырянке. Преступники "были на двух автомашинах, находились в состоянии алкогольного опьянения".

"Из хулиганских побуждений один из них выскочил на дорогу, остановил милицейскую машину, стал ругаться нецензурной бранью в адрес сотрудников", - пояснили в МВД.

Из-за отсутствия спецсредств и рации сотрудники ОВД по Верхнеколымскому району направились в сторону отдела милиции, сообщает SakhaNews. Навстречу ехала автомашинаГосавтоинспекции, и милиционеры дали сигнал остановиться и попросили автоинспектора связаться с дежурной частью.

"В это время хулиганы подъехали на своих машинах, выскочив, стали избивать сотрудников милиции, - рассказали в МВД. - Случайный очевидец происходящего позвонил в милицию и рассказал, что на улице происходит драка и среди них (участников) сотрудники милиции".

На вызов выехал оперативный дежурный с милиционером-водителем.Прибыв на место происшествия, они не увидели ничего подозрительного.

Затем стражи порядка увидели стоящие машины. Милиционеры подъехали к ним и спросили о драке. "В машинах оказались те самые хулиганы, которые накинулись на милиционеров и стали наносить удары. Затем они скрылись", - сказано в пресс-релизе.

Всего пострадали пять сотрудников милиции. Каждый из них получил повреждения разной степени тяжести.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Горе от униформы

Это не первый случай, когда сразу несколько стражей порядка становятся жертвами распоясавшихся преступников и терпят от них побои. Иногда, правда, хулиганы оказываются довольно влиятельными особами.

Так, в Воронеже около полуночи 20 января 2009 года двое оперуполномоченных уголовного розыска пострадали от рук трех студентов, один из которых к тому же имел удостоверение помощника депутата Воронежской областной Думы.

Работники ОВД по Советскому району Воронежа патрулировали улицы на служебном автомобиле, когда во дворе дома №6 по проспекту Патриотов увидели группу молодежи в возрасте 20-23 лет. Причем молодые люди распивали спиртные напитки, а двое собутыльников дрались.

Лейтенант и старший лейтенант милиции подошли к ним и потребовали прекратить нарушение общественного порядка. В ответ на это один из мужчин предъявил стражам порядка удостоверение помощника депутата, затем он толкнул одного из сотрудников милиции и стал угрожать должностной расправой.

После этого обвиняемые, в том числе и помощник депутата, стали руками и ногами избивать представителей власти. Три выстрела сотрудника милиции из табельного оружия в воздух не остановили нападавших. Только крики жильцов из окон, которые грозились вызвать милицию, напугали студентов, после чего они скрылись.

В результате избиения оперуполномоченным были причинены телесные повреждения небольшой и средней тяжести.

В марте в том же Воронеже расследовалось аналогичное преступление. На этот раз пострадавшими оказались молодые сотрудницы патрульно-постовой службы (ППС) - 21-летняя Мария Д. и 29-летняя Ольга П. Девушки из ППС, патрулируя участок в районе рынка, заметили пьяного мужчину. Он ругался матом, и сотрудницы милиции сделали нарушителю замечание.

Однако дебошир и не думал реагировать. Тогда Мария и Ольга решили отвести его в участок. Мужчину с двух сторон подхватили под руки, но он вырвался и вместо того, чтобы убежать, наоборот набросился на женщин с кулаками. Одна из сотрудниц милиции от удара даже потеряла сознание.

"Он избивал нас руками и ногами, - говорила пострадавшая Мария. - В тот момент на рынке было много народу, но за нас даже никто не вступился. Вероятно, решили, раз это милиция, пусть сами и справляются".

К счастью, на помощь избитым девушкам подоспел их коллега-милиционер. Он скрутил и задержал драчуна.

В итоге девушек доставили в воронежскую областную больницу на скорой. У них были диагностированы множественные ушибы и сотрясение мозга. Лишь через две недели пострадавшие выписались из больницы.

Одинокие милиционеры тоже попадают в похожие передряги, причем по самым курьезным поводам. Например, в феврале 2009 года в Свердловской области вынесли приговор мужчине, избившему стража порядка за отказ водворять его в изолятор временного содержания.

Как следует из материалов дела, преступление совершено 2 октября 2008 года на посту №1 здания УВД Каменска-Уральского. Около 17 часов к милиционеру подошел мужчина в состоянии алкогольного опьянения и потребовал поместить его в изолятор временного содержания (ИВС).

Сотрудник милиции отказался выполнить столь необычную просьбу и разъяснил гражданину, что в ИВС могут быть водворены только лица, совершившие административные правонарушения, а также те, кому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Тогда разгневанный мужчина повел себя агрессивно и стал выражаться грубой нецензурной бранью.

На требования стража порядка прекратить противоправные действия мужчина не реагировал, а затем нанес милиционеру два удара руками в лицо и грудь. Однако и эта "уловка" преступника не сработала. Подоспевшие работники милиции задержали дебошира, после чего поместили его в медвытрезвитель, а не в ИВС.

В итоге суд Каменска-Уральского приговорил обвиняемого к штрафу в размере 30 тысяч рублей.