Global Look Press

Режиссер Александр Сокуров решил смонтировать свой новый фильм, посвященный политикам времен Второй мировой войны, из исторической кинохроники. Главными героями картины станут Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, Иосиф Сталин и Уинстон Черчилль.

"Это - фильм-фантазия, размышление о том, что произошло. Действующие лица - Гитлер, Муссолини, Сталин и Черчилль, которые встречаются в "загробном" мире, забыв, что с ними произошло, и делятся тем, как они видели те или иные события, приведшие, как мы знаем, к мировому конфликту", - рассказала ТАСС продюсер Алена Шумакова.

Все диалоги персонажей, в том числе тех, которые в реальности никогда не встречались друг с другом,будут вестись за кадром. А озвучат роли актеры соответствующих национальностей - баварский немец, итальянец, грузин и англичанин.

Поскольку картина "полностью монтажная", объяснила Шумакова, "для создания сцен приходится растягивать даже самые короткие кадры хроники, и для этого используется специальная компьютерная графика и спецэффекты".

Проект Сокурова поддерживают Госфильмофонд и итальянский Институт LUCE, который был создан в 1920-е годы по инициативе Муссолини, разглядевшем в кинематографе силу пропаганды. В настоящее время институт располагает огромным историческим видеоархивом.