runewsweek.ru

Свою первую за последние 40 лет симфонию знаменитый эстонский композитор Арво Пярт посвятил бывшему главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому. Партитура произведения под названием "Лос-Анджелес" опубликована музыкальным издательством Universal Edition, сообщает The Guardian.

Премьера симфонии должна состояться в 2009 году, ее исполнят Эса-Пекка Салонен и Лос-Анджелесский филармонический оркестр.

Арво Пярт родился в городе Пайде недалеко от Таллина в 1935 году. В 1957 закончил Таллинскую консерваторию по классу композиции. К 1968 году работал звукорежиссером Эстонского радио. В 1979 Пярт эмигрирует из СССР. Живет сначала в Вене, где подписывает соглашение из Universal Edition, а затем оказывается в Берлине.

Принявший православие Пярт считается одним из наиболее выдающихся представителей такого направления академической музыки, как "сакральный минимализм". Его музыка звучит во многих фильмах, в частности в "Покаянии", "Изгнании" и "9/11 по Фаренгейту".

За свое творчество композитор удостоен многочисленных наград и званий. Он является почетным доктором Музыкальной академии Таллина и университета Тарту, почетным членом Королевской шведской музыкальной академии. Пярт удостоен премии Грэмми в категории "лучшее современное произведение" за крупнейшее хоровое произведение "Канон Покаянен". Он также награжден орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени).