Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко выразил готовность вести переговоры с бывшей летчицей, а ныне депутатом Верховной Рады Украины Надеждой Савченко
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко выразил готовность вести переговоры с бывшей летчицей, а ныне депутатом Верховной Рады Украины Надеждой Савченко. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

"Можно встретиться. Только сначала я должен понимать, о чем говорить будем", - сказал Захарченко. "А то сама эта встреча на нейтралке больше похожа на пиар, против которого вроде бы выступает Савченко. Я готов выслушать предложения по повестке. Если Савченко предложит обсудить конкретные и реально важные вещи, то можно встретиться", - добавил он.

По его словам, с учетом того, что "Киев "морозит" Минский процесс (по урегулированию конфликта на Донбассе. - Прим. NEWSru.com), надо говорить со всеми, кто готов к переговорам". "Но только говорить о реальных вещах, а не пиариться", - подчеркнул глава ДНР.

6 июня Савченко побывала с визитом на Донбассе, после чего предложила начать прямые переговоры с руководителями ДНР и ЛНР.

Полпред ДНР Денис Пушилин объявил о готовности сесть с ней за стол переговоров как c представителем Киева при наличии у нее соответствующих полномочий. В то же время в Службе безопасности Украины заявили, что не поддерживают инициативу депутата. Против выступила также и лидер объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко, фракцию которой представляет в Верховной Раде Савченко.

Глава ДНР Александр Захарченко заявлял, что не собирается вести с Савченко прямой диалог. "Для меня лично как для главы государства Савченко - человек, который воевал против нас с оружием в руках со всеми вытекающими, и бывшая заключенная, которая была помилована Путиным", - говорил он.

Также Захарченко грозил убить Савченко. "Если Савченко сюда приедет, сразу мой маленький совет: выходит на линию фронта, мы ее шлепнем честно, чтобы потом, когда нас будут обвинять, что мы ее убили, не так было обидно". В то же время Захарченко говорил о готовности вести переговоры с Савченко по урегулированию конфликта на юго-востоке страны, если она "получит необходимые полномочия в рамках Минского формата".

Сама Савченко в эфире радио Baltkom заявляла о провале переговоров. "Переговоры не состоялись, к сожалению. Я для этого приложила все усилия. Но ни одна из сторон не ответила, когда будут переговоры. Будут какие-то результаты - будет о чем говорить", - признавалась она.

При этом позднее депутат намекала СМИ, что переговоры с ДНР и ЛНР все же ведутся.

Надежда Савченко участвовала в военных действиях на Донбассе в 2014 году. Затем она оказалась в России, где была осуждена на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Луганской области. Суд установил, что она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня при обстреле, во время которого погибли российские корреспонденты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сама Савченко все обвинения отвергала.

Власти Украины сначала требовали выдачи Савченко, затем вступили в переговоры с Кремлем. В итоге 25 мая 2016 года ее обменяли на осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых в Киеве называют "бойцами ГРУ". Юридически обмен оформили через помилование осужденных президентами России и Украины.