ООН подтверждает радиоактивное заражение в Косово в результате бомбардировок НАТО
Архив NTVRU.com
Эксперты программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) подтвердили наличие потенциально опасного радиоактивного заражения территории Сербии и Черногории в местах применения силами НАТО боезарядов с обедненным ураном.

Об этом говорится в опубликованном докладе группы экспертов ЮНЕП, обследовавших состояние шести таких мест и подтвердивших, что "пять из них широко заражены". Выводы последнего доклада подтверждают результаты прошлогоднего исследования объектов натовских бомбардировок в Косово, передает РИА "Новости".

Хотя степень заражения пока не превышает международных норм безопасности, эксперты ООН настоятельно рекомендуют учитывать факт его наличия при проведении дезактивационных или строительных работ.

Наибольшую тревогу у авторов доклада вызывает перспектива возможного заражения вод в местах бомбардировок вследствие быстрого разрушения неразорвавшихся зарядов с обедненным ураном. Как подчеркивают эксперты ООН, за прошедшее время "вес обнаруженных боезарядов уменьшился на 10-15% в результате сильной коррозии". По их мнению, в этих зонах необходимо ежегодно обследовать качество воды.

Как сообщается, проведенные исследования являются результатом совместных усилий ООН и ряда стран - Швейцарии, финансировавшей их реализацию, а также Италии, Греции, Норвегии, России, Швеции и США.