Администрация Джорджа Буша вводит в пятницу санкции против трех чеченских организаций, заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер
Архив NEWSru.com
Администрация Джорджа Буша вводит в пятницу санкции против трех чеченских организаций, которые "осуществляют террористическую деятельность", а также "принимали участие в захвате заложников в московском театре на Дубровке в октябре прошлого года". Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

Баучер сообщил, что госсекретарь США Колин Пауэлл в середине февраля принял решение о включении трех организаций чеченских боевиков в список международных террористических организаций, который ведется правительством США.

Администрация США сегодня официально обнародует подробности своего решения. Как сообщил Баучер, будут опубликованы названия вооруженных формирований, которые ведут террористическую деятельность и причастны к захвату заложников в московском Театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года.

Находившийся в конце января с визитом в Вашингтоне помощник президента России Сергей Ястржембский сообщил тогда, что речь идет о "Батальоне шахидов-смертников Басаева", "Конгрессе народов Ичкерии и Дагестана" и "Высшей военной меджлис-уль-шуре - объединенной силе моджахедов Кавказа".

Баучер не стал подтверждать, что США внесли в "черный список" именно эти три группировки, предложив дождаться сегодняшнего спецбрифинга в госдепартаменте. При этом он отметил, что иногда террористические организации меняют свои названия и используют не одно, а сразу несколько обозначений.

По словам представителя госдепартамента, "тщательная работа" над официальным признанием чеченских организаций террористическими ведется в США уже на протяжении "нескольких последних месяцев".

Эта работа "прочно базируется на фактах" и на изучении всей поступающей информации, в том числе от правительства России, сообщил Баучер, добавив, что включение в список международных террористических организаций является "строго юридическим процессом", сообщает РИА "Новости".

Вслед за решением госсекретаря в этом процессе требовалось оформление "соответствующего юридического уведомления", после чего чеченские организации включаются в список, сообщил Баучер.

В службе информации госдепартамента сообщили, что внесение какой-либо структуры в ведущийся госдепартаментом США список действующих за рубежом террористических организаций автоматически означает применение к ним в полном объеме санкций правительства США, включающих абсолютный запрет на какие-либо отношения, финансовые или торговые операции, выдачу виз и т.д. Все финансовые и имущественные авуары такой структуры немедленно подлежат аресту.

Кроме того, правительство США сразу же призывает правительства других стран также пресечь все контакты с террористической организацией, обеспечить ее международную изоляцию и перекрыть все каналы ее финансирования.

Решение о включении какой-либо структуры в список террористических организаций принимается госсекретарем США после консультаций с министром юстиции и генеральным прокурором страны, а также с министром финансов.

Затем соответствующее уведомление направляется в конгресс США, где на рассмотрение вопроса отводится 7 дней, после чего окончательное решение публикуется в федеральном регистре США и становится официальным.

Россия приветствовала решение Госдепа США включить три чеченские организации в список международных террористических организаций

Находящийся в Пекине с визитом министр иностранных дел Игорь Иванов заявил сегодня, что Россия приветствует решение Госдепартамент США о включении трех чеченских террористических организаций в список международных террористических организаций.

"Нет никакой необходимости доказывать, что группы чеченских террористов, действующих на Северном Кавказе, связаны с международным терроризмом", - сказал российский министр.

"Мы считаем этот шаг естественным явлением. Более того, мы передали список 15 организаций, которые, с нашей точки зрения, должны быть включены в эту категорию", - сказал Иванов. Он выразил надежду, что этому примеру США последуют и другие страны.