Как подчеркнул Руис, самым важным является не сексуальная ориентация солдата, а его готовность служить стране
ejercito.cl
Военный моряк в Чили стал первым военнослужащим страны, выступившим с публичным заявлением о том, что он гей. 24-летний Маурисио Руис заявил на пресс-конференции в Сантьяго, транслировавшейся по телевидению, что его решение "не было легким", но он хотел помочь борьбе с дискриминацией в Чили в отношении гомосексуалов, передает ВВС.

Как подчеркнул Руис, самым важным является не сексуальная ориентация солдата, а его готовность служить стране. Командование вооруженных сил поддержало своего военнослужащего, говорится в сообщении. Как и другие страны Латинской Америки, Чили остается консервативным государством, особенно в отношении однополых браков. Хотя президент Чили Мишель Бачелет поддержала эту идею, большинство чилийцев высказались против нее.

Маурисио Руис в своем выступлении подчеркнул, что у гомосексуалов нет причин скрывать свою ориентацию. Они могут работать в любой сфере, служить в армии и заслуживают такого же уважения, как и все остальные. По мнению моряка, в жизни нет ничего лучшего, чем быть самим собой. Президент Движения Чили за интеграцию и свободу прав геев Роландо Хименес выразил благодарность чилийскому ВМФ.

Как отмечает ВВС, отношение к гомосексуалам в Чили постепенно меняется, особенно после резонансного преступления - жестоких пыток и убийства молодого гея в марте 2012 года, которое вызвало бурю возмущения и стало поводом для новой дискуссии в обществе о преступлениях на почве ненависти к сексуальным меньшинствам.

Четверо мужчин были заключены в тюрьму в октябре 2013 года за убийство 25-летнего Даниэля Самудио в Сантьяго. Один из них получил пожизненное заключение, двое - 15 лет тюрьмы, еще один - 7 лет заключения. На теле убитого были обнаружены вырезанные ножом свастики. По данным следствия, нападавшие жестоко пытали жертву: прижигали кожу сигаретами, били стеклянными бутылками и сломали ногу тяжелым камнем. Самудио умер от нанесенных ему травм через три недели.

В мае 2012-го чилийский конгресс одобрил антидискриминационный закон, карающий за преступления на почве расовой неприязни, этнического происхождения, религии, сексуальной ориентации, пола, внешности или инвалидности.

Движение за права геев добилось крупных побед в некоторых латиноамериканских странах, таких как Аргентина и Бразилия, но гомосексуалы остаются объектом насилия и оскорблений по всему континенту. В Аргентине ЛГБТ-браки легализованы с 2010 года.