Миллионер из Судана учредил премию в 5 млн долларов для лучшего президента Африки
gulfnews.com
Миллионер-суданец Мо Ибрагим учредил ежегодную премию в 5 млн долларов для лучшего президента Африки. Столь внушительная премия ожидает того, кто избежит соблазнов власти - не будет пытаться на лишний срок "зацепиться" за кресло главы государства и проявит неподкупность, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мо Ибрагим, который, как говорят, с нуля заработал свои миллионы, заявил также, что помимо разовой выплаты пяти миллионов долларов лауреат при выходе на пенсию будет получать пособие в 200 тысяч долларов в год. "Для развития Африки ничто не значит так много, как грамотное и совестливое управление", - сказал миллионер. Инициативу суданца уже поддержали такие знаменитости, как первый президент демократической ЮАР Нельсон Мандела, экс-президент США Билл Клинтон, британский премьер Тони Блэр и президент Всемирного банка Пол Вулфовиц.

Миллионер надеется, что его премия вдохновит лидеров Африки на обеспечение своим соотечественникам безопасности, медицинских услуг, образования и достойного существования.

Мо Ибрагим заявил, что риск потерять власть и финансовые средства провоцирует африканских лидеров на то, чтобы цепляться за свое место, передает Reuters. Так, руководители Уганды, Гвинеи, Габона, Буркина-Фасо, Республики Конго и Чада внесли изменения в конституции, чтобы расширить свою власть. Однако в Нигерии в прошлом году аналогичная попытка была предотвращена.