Сегодня н аэродроме под Минском был совершен уникальный в своем роде прыжок с парашютом - его совершил человек, прикованный к инвалидной коляске. 29-летний Андрей Николаев прыгнул с высоты три тысячи метров.

Андрей прикован к коляске уже семь лет, в 1995 году он сорвался с большой высоты и с тех пор практически не двигается. Но уже давно у него родилась заветная мечта - прыгнуть с парашютом. Полгода назад о ней Андрей рассказал в письме, которое отправил в минский аэроклуб. В аэроклубе поняли и помогли. "Подумали, что все-таки это можно, то есть во всем мире прыгают, чем хуже мы. И вообще, если человек мечтает, ведь всегда надо ему помочь, чтобы мечта сбылась. Поэтому это стало возможным", - сказал в интервью НТВ один из членов клуба.

К прыжку Андрей и его инструктор, мастер международного класса Юрий Стефанович, готовились два месяца. Андрей и Юрий должны были прыгать в тандеме - именно так обыкновенно тренируют новичков. Но вся сложность состояла в том, что Андрей практически не может управлять своим телом.

В то время, пока самолет набирает высоту, на земле происходит заметное волнение. Как говорят опытные парашютисты, такой прыжок даже с инструктором международного класса, достаточно рисковое дело. И больше всех на взлетном поле аэродрома, конечно же, волновалась мама Андрея √ Светлана Валентиновна. "Само слово "высота" мне страшно. Кстати, по началу он даже вот с кровати, когда неосторожное движение делал, это его очень пугало. И поэтому вот это тем более удивительно", - сказала она в интервью НТВ.

Волнение на поле аэроклуба улеглось только тогда, когда из-за облаков показались парашютисты и среди них тандем Андрея Николаева и Юрия Стефановича.

Свой прыжок Андрей Николаев посвятил Дню пограничника. Андрей уже несколько лет переписывается с солдатами, которые служат в горячих точках. Старается поддерживать тех, кто попал в госпиталь или оказался в инвалидной коляске.